Муж ушел - вопрос №357926

Добрый день. Мы прожили 9 лет гражданским браком, расписались и через 1 месяц муж нашел себе другую и ушел, потом решил вернуться, я забеременела и он опять ушел, он никак не помагает не учавствует ребенку уже 1 год, ребенка видел 1 раз и то, по моей просьбе, теперь мне от него нужны документы, он приедет мне их отдать, посоветуйте какмне себя с ним вести… общаться нормально, как-будто у меня все хорошо  или быть с ним грубой, я не знаю...

Ответы

Добрый день, уважаемая Наталья!

К сожалению, Вы очень кратко описали свою ситуацию. Вы не написали, кто был инициатором регистрации брака, каково было отношение Вашего мужа к формальной регистрации, как изменились отношения после этого, как Вы реагировали на его первый уход, по какой причине он вернулся, как объяснил свой уход, была ли желанной (особенно для Вашего мужа) Ваша беременность, как он отреагировал на беременность и роды. Поскольку эта важная информация осталась неизвестной, можно сделать лишь некоторые предположения о причинах подобной ситуации (возможно, они помогут Вам посмотреть на ситуацию с другой стороны и понять поведение Вашего мужа).

1. Ваши отношения в виде гражданского брака продолжались 9 лет. Поскольку  Вы не писали об изменах и уходах на протяжении этих 9 лет, очевидно, причину первого ухода Вашего мужа надо искать в событиях, непосредственно предшествовавших этому уходу. А одно из этих событий — формальная регистрация брака. Возможно, Ваш муж сознательно или бессознательно воспринял её как ограничение своей свободы, своей мужской самостоятельности и полноценности? Возможно, его уход к другой — это попытка доказать самому себе, что он по-прежнему остался свободным мужчиной?

2. Второй уход мужа произошел после его возвращения и Вашей беременности. Мог ли он воспринять беременность как способ ещё больше ограничить его свободу, «привязать» его? Не воспринимает ли он и ребенка как возможный ограничитель его свободы, как способ управлять его поведением, находящийся в Ваших руках? Возможно, поэтому он не хочет его видеть и участвовать в воспитании?

Разумеется, это всего лишь предположения, поскольку информации для более точного разбора ситуации не хватает. Вы сами сможете определить, насколько верны эти предположения, и помогают ли они Вам разобраться в ситуации.

 Вы спрашиваете: «Как мне себя с ним вести?» Но Вы, к сожалению, не написали о том, чего Вы хотите получить от этой ситуации, а именно от этого зависит то, какое Ваше поведение будет наиболее эффективно. Если Ваша единственная задача — спокойно получить от него документы и расстаться без конфликтов, то, скорее всего, лучшим будет нейтральное поведение, без эмоций. «Быть с ним грубой» — а чего Вы хотите добиться таким поведением? Вы знаете этого человека больше девяти лет — очевидно, Вы знаете и то, как он реагирует на грубое обращение. Подумайте, нужна ли Вам такая его реакция и для чего? Вообще исходите из того, какую реакцию Вы хотите от него получить и из своего опыта общения с ним, знания того, как он реагирует на то или иное поведение. И, разумеется, обдумайте, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли Вам нужна именно такая его реакция — возможно, на самом деле Ваши интересы совсем другие...

Наталия, добрый день!

Все зависит от Вашей цели. Что хотите получить в итоге? Вы не пишете ни Ваш возраст, ни возраст вашего мужа.

9 лет совместной жизни — это приличный срок. Да и кризис в отношениях возникает через год после рождения ребенка.

Во-первых, необходимо успокоиться. Когда люди кричат друг на друга, они только увеличивают расстояние. прочитайте мою статью:

www.liveexpert.ru/journal/view/235822-chem-gromche-krichim-tem-bolshe-otdalyaemsya-a-esli-poprobovat-naoborot?id=200344

С ув., Екатерина.

Наталия! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!