Отказ от ребенка - Брянская область - вопрос №359024

Мать требует от бывшего мужа написать отказ от ребенка. На сколько ее действия правомерны? Ребенка желает усыновить муж настоящий.

Ответы

Наталья! Жене не отказ нужен, а нотариальное согласие бывшего мужа на усыновление ребенка нынешним мужем. Если бывший не хочет усыновления нынешним, пусть не пишет.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.