Здравствуйте, У меня есть подруга, 4 года назад мы очень сблизились, но сейчас общение поверхностное, не считая последний месяц. Она очень любит поныть, по страдать и задаваться вопросом «Ну почему - вопрос №3657039

я». На Новый год так было, и несколько часов(!) я и ее друзья пытались ее успокоить. Я почему-то и зачем-то начала с ней сближаться. Возможно из-за того, что сейчас особо ни с кем не дружу. Она сейчас страдает по тому, что ее бросил парень. И я как будто начала искать способы достичь ее модель поведения. Она любила говорить «Меня никто не понимает, ты вряд ли меня понимаешь», а теперь, после событий февраля (для меня это был самый странный месяц, меня будто подменили), она говорит «Теперь ты меня понимаешь, я уверена, что ты меня понимаешь». Похоже, я специально создавала в своей жизни события(За февраль точно), чтобы получить это ее одобрение, понимание. Я сегодня же прекратила с ней общение. Я ведь не перекладываю на неё всю ответственность за то, что со мной случилось? И как мне разрушить старый сценарий(страданий) без психолога?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
Как разрушить старый сценарий без психологов? Но Вы уже обратились к психологам за советом. Ну а если вкратце, то механизм такой же как и приобретали схожий сценарий подруги. Только теперь моделируете поведение другого человека, который Вас симпатизирует и на кого бы хотели быть похожи по мировоззрению. Если же не удастся, то тогда все же стоит обратиться к психологу за более подробной консультацией.
Удачи Вам и мудрости!

С Уважением, Константин Шумилин.
Катя, здравствуйте. Сколько лично Вам лет? Почему, если Вам не нравится, Вы выслушиваете нытье, где манипулируют Вами, что якобы Вы не поймете ее… В целом начните делать то, что Вам хочется, что Вы получали одобрение от себя и не зависели от мнения других людей, расширьте свой круг общения, чтобы лично у Вас было больше подруг. Успехов Вам во всем!!!