Здравствуйте, развелись с мужем. У нас дочка, ей 4,5 года. Бывший муж нашёл женщину и живет у неё, у неё тоже есть сын от первого брака(12 лет). Теперь бывший забирает дочь на выходные и проводит - вопрос №3701363

время со своей женщиной и нашей дочерью. От дочери я узнаю, что ночью они спят все вместе.( бывший, дочь и тетя). Что эта тетя говорит ей, что любит ее, даёт ей краситься своей губной помадой, что она хорошая. Я сказала бывшему, что такое поведение недопустимо. А дочери, что эта тетя чужая и она не должна с ней спать и т.п. но бывший муж упорно старается приобщить свою женщину, даже когда звонит по видео звонку, чтобы поговорить и увидеть дочь, разговаривают все вместе. Как вести себя в данной ситуации?
01.04.20
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Надежда! Конечно, есть границы в отношениях между родителями и ребёнком. Вы понимаете, что ситуация не совсем здоровая — не в плане того, что бывший муж пытается приобщить свою новую женщину, не в плане того, что она говорит дочери, что любит её и разрешает ей пользоваться своей губной помадой, а в том, что они спят все вместе! Именно это нарушение границ. Дочери объяснять бесполезно, не стоит возлагать на неё то, что она нести не может — дочь не регулирует отношения между взрослыми, дочь не может провести границы между ней и папой с его новой женщиной! Обсудите вопрос с мужем, ограничьте время, чтобы дочь была днём, а спала у Вас. Т.е. только Вы можете защитить дочь и очертить более здоровые границы в отношениях. То, что муж приобщает женщину — нормально — им нужно выстраивать отношения, та женщина часть жизни отца, НЕ здорово в этой ситуации то, что дочь спит вместе с бывшим мужем и его женщиной. У неё там есть спальное место? если нет, то пока они не решат эту проблему, не стоит дочь оставлять на ночь. Если это не удается урегулировать мирно, тогда обращаться в суд и вводить порядок общения с дочерью, подключая опеку и психолога!
01.04.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надежда, здравствуйте. Надо встретиться всем вместе и поговорить, все обсудить. если не получится найти компромисс, то тогда надо решать вопрос в правовом поле, где дочь будет с Вами, а отец будет видеться с ней, только на Вашей территории, не забирая ее к себе. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
01.04.20
Здравствуйте, Надежда! Почему для вас это недопустимо? Ведь это же здорово, что женщина вашего мужа так хорошо относится к вашей дочери, не каждая женщина на это способна, другая могла бы и, наоборот, как-то плохо отнестись к ребёнку и какие-то свои негативные чувства переносить на него. Если вам не нравится, что вместе спят, то да, говорите мужу, что ребёнок  в 4,5 года по вашим родительским представлениям должен спать один, без взрослых, максимум с отцом, может быть там не хватает спальных мест? Что в 4,5 года вы не хотите, чтобы девочка красила губы. Насчёт того, что это тётя чужая, то если у мужа будут  долгосрочные отношения, то она уже не будет чужой, она будет женой папы. В этой ситуации дочери лучше ничего не говорить, она ещё маленькая, чтобы что-то решать в доме и семье отца, здесь нужно всё-таки со взрослыми людьми и, прежде всего, с мужем договариваться. Проводить границу, что если они будут все вместе спать и дочь будет пользоваться косметикой и может быть что-то ещё, то вы не будете отдавать дочь к нему домой, а будете приглашать его к себе в дом или на какой-то нейтральной территории устраивать встречи и прогулки. Еще, подумайте, пожалуйста, по поводу ревности, ревнуете ли вы свою дочь к этой женщине? Возможно, вам нужно будет прорабатывать это чувство, если оно есть, чтобы спокойнее относиться к тому. что другая женщина общается с вашей дочерью. Желаю вам успехов!
01.04.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store