Как настроить себя внутренне на позитив? И справиться в этой смутной ситуации ? - вопрос №3705762

Очень болезненно переживаю «депрессию» своего молодого человека. Началось это буквально месяц назад, резко поменялся, никуда не вытянуть, апатия, постоянно хочет лежать на диване либо работать. Со мной перестал проводить своё свободное время, куда-то ездить. Я к этому очень привыкла, что постоянно везде была с ним. Если раньше он то и делал, что летел ко мне с работы, то сейчас этого нет, мы много времени проводили вместе, созванивались часто, было много внимания. Он кинулся очень в работу, из суток на сутки, родители его дергали вплане помощи, родня, отдыха у него не было никакого, отказать не мог. Но сейчас он сильно поменялся, стал холодным, пытаюсь с ним поговорить, что влияет на него, в ответ слышу что у него бзик, в состоянии которого ему понравилось быть, с его слов ему нравится что его никто не трогает, не звонит, он приходит с работы и только лежит. С работы на работу. Спрашиваю как мне быть дальше и сколько этот период наших отношений будет длится? в ответ «не знаю».Не задолго до этого у нас с ним была неудача в плане интима с его стороны, он очень расстроился. Затем через день стал избегать, взгляд отводит в сторону, в глаза не смотрит. Я уже передумала все что только можно, и разлюбил, и нашёл другую, или вернулся к бывшей. Но в обед решил приехать, привёз еду и скорее убегать от меня, я пыталась его задержать, спокойно и ласково поговорить с ним, у него то смех то злоба проявлялись в этот момент, только и слышу что он ничего не знает и ему нравится такое состояние. Мне очень болезненно на это смотреть и слушать эти слова. Ведь он стал совершенно другим, не таким какой был раньше. Все эти мысли не дают покоя. Как мне быть в данной ситуации? Уйти в сторону и не тревожить? Ведь попытки вывести его из этого состояния только злили его, он стал повышать голос на меня и резко уходить. На тему о расставании даже говорить не хочет, но и всего остального на данный момент тоже не хочет, как сказал «перегорел к жизни, и вся эта ерунда временна». О чувствах ко мне не отрицает, говорит, что любит. На душе не спокойно, не знаю куда бросаться…

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Что делать, куда бросаться? Ну главное чего не стоит делать так это одолевать его своим желанием спасти… тем более Вы его не спасёте. Да и нужно ли ему спасение… На самом деле тот раздрай что внутри Вас явно не способствует гармонизации отношений между Вами. Как я уже Вам сказал выше при всем вашем желании едва ли удастся помочь самостоятельно. Если молодой человек сам осознаёт, что у него есть проблемы психологического характера то Вы сможете порекомендовать обратиться самому на сайт и выбрать специалиста.

Успехов Вам и мудрости!

с Уважением, Константин Шумилин.

Здравствуйте Анастасия.
Можно посоветовать ему, если кризис, обратится к психологу — это будет знаком внимания и поддержкой. И ему и вам нужна поддержка. Выберете себе специалиста для индивидуальной консультации.

Здравствуйте, Анастасия!
«не знаю куда бросаться…» — Бросайтесь на консультации с психологом. Вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?
Раз сказал что временна — ждите. Карантин его задел может, может киты вымирают он переживает или бабочки не летают, а уже должны. Не лезте к нему в голову без причины. Что надо он вам скажет. Дайте ему в себя придти. Пока собой займетесь, свою голову немношко успокойте. Выдохните разочек, поприседайте, пресс там, спину покачайте. Водички попейте. Почитайте книжку, посмотрите кино. И да переживать это нормально, просто не трогайте его. Он придёт в себя, потом с ним поговорите о всех ваших переживаниях
Добрый вечер, Анастасия! Наша жизнь полна (не)случайностей, и если Ваш молодой человек не хочет идти к психологу, то для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, Вам стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!