Кот, беспородный, самец, 6 лет. Кастрирован. На улице не гуляет. Корм - Пурина Проплан для стерилизованных. Активный. Вес - 6 кг. - вопрос №3715562

Крупный. Последние 3 года болеет по 2-3 раза в год, даже с прививками. Последний раз болел 1 год назад. Заболевания всегда вирусные и всегда разные (цистит, ринит и что-то в том же духе). Во время болезни (всех, без исключения) всегда набирал лишний килограмм, после возвращался в норму в течении 1-2 месяцев. Пару месяцев назад начал блевать: 1 раз в 5-6 дней. Поведение было нормальным, ел, пил, ходил в туалет. Сначала показали почки, пролечили: кантарен, здоровые почки; цефтриаксон (отказались — блевал как ненормальный после каждой инъекции), ношпа (от нее тоже тошнило — отказались). Корм — Пурина Ветдиета NF — силком. Пил сам, как обычно. В весе потерял 1,3 кг. Следующие анализы показали увеличение креатинина до 256. Лечили: кантарен, здоровые почки. Кормление то же. Оживился. Вылез весь подшерсток — полностью. Третий заход. Креатинин почти в норме, вылезла печень, жкт и щелочная фосфотаза. Ветеринар что-то внутривенно вкалывал (знаю был папаверин и глюкоза). Назначили корм для ЖКТ.Живот прощупали — ничего подозрительного. Сказали, что у него низкое давление. Сейчас из-за самоизоляции не работают клиники. Что с анализами не известно. Кот потерял половину или больше веса. Рвет не меньше 1 раза в день (рвота очень жидкая, но как будто с остатками жидкой пищи). Кормлю Пуриной EN. Через шприц — не сопротивляется. Выглядит так, что не знаю, проживет ли еще день. Фото не приложилось, по этому анализы (отклонения) так напишу: Экспресс-анализ. Было: Стало: Гемоглобин — 141 — 118 Гематокрит — 41,3 — 33,7 Тромбоциты — 114 — 101 Эритроциты — 8,21 — 6,91 Лейкоциты — 9,0 — 14,1 Lymph — 35,9 — 30,4 Mid — 6.9 — 4.1 Gran — 57,2 — 65,5 Ср.обьем эритроцита — 50,4 — 48,9 Биохимический анализ крови Было: Стало: a-амилаза — 483 — 684 АсАт — 43 — 63 АпАт — 51 — 71 Креатинин — 213 — 186 Мочевина — 12,95 — 12,6 Щелочная фосфатаза — 35 — 118 ГТП — 4 — 2 Не знаю, что мне с ним делать. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Мне очень жаль, но, из прочитаного, я увидел только диагноз цистит. Все остальное просто недоразумение. По анализам у котика все относительно нормально, учитывая, что был цистит. Вероятно цистит на фоне МКБ, но переход на диетический корм решил проблему.
На данный момент беспокоит рвота? необходимо снова идти в клинику, для выяснения причин рвоты. Так как вы не расписали из-за чего вероятно может быть рвота, может быть вы меняли корм, или у него опять начинается затрудненное мочеиспускание.