Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Я из Санкт-Петербурга и, как и многие граждане России, нахожусь в самоизоляции. При этом на сегодняшний день я официально числюсь и до недавнего - вопрос №3752872

времени работала (по март 2020 г. включительно) в компании UTS Group (UTS Travel), находящейся в Москве, но с офисом в Санкт-Петербурге. На данный момент компания не собирается мне ничего выплачивать — вопреки указу президента, который подчеркнул, что нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля 2020 предоставляются с сохранением заработной платы. При этом все попытки какого-то контакта по эл. почте, по телефону не увенчались успехом. Люди отмалчиваются, на телефонные звонки не отвечают, на сообщения по эл. почте не отвечают. В общем сидят в глубокой засаде. При этом в начале апреля сначала пытались принудить подписать заявление на отпуск по собственному желанию за свой счёт (на что я отказалась), за этим последовало новое предложение (прислано было 7 апреля), составленное задним числом, – подписать приказ от 29 марта о простое: « Ввести с 30.03.2020 и до особого распоряжения простой (приостановить деятельность) следующих сотрудников». Приказ я также отказалась подписывать, мотивируя тем, что простоя не может быть в эти дни, так как президент их объявил нерабочими.Попросила официально разъяснить бухгалтера. Но никаких разъяснений не последовало, но при этом два дня марта 30 и 31 мне уже посчитали как простой, а это выплаты 2/3 от моей зарплаты, которая и так минимальна. Позже составила заявление от 17 апреля на имя гендиректора компании UTS Group (находится в Москве) с целью разъяснения данной позиции, так как приказ был подписан директором офиса UTS Group в Санкт- Петербурге. Но офис в Санкт-Петербурге целиком и полностью находится под контролем московского офиса. И директор в СПб это чистая формальность. Соответственно по поводу простоя также не получила никакого официального ответа ни от кого, в том числе и никакого ответа и от гендиректора UTS Group. Т. о. никто на контакт со мной не идёт, ситуацию никто и никак не хочет официально и неофициально комментировать и прояснять. Денег на время самоизоляции за апрель тоже никто не собирается платить. На днях уведомила тех же лиц по почте, что при таком раскладе я отправляю заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру. После этого со мной связались и предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, обещая выплатить деньги за апрель и часть отпускных. Я сказала, что я готова на увольнение по сокращению. Но они стали давить на жалость, что уволить по сокращению якобы не могут, так как у них нет денег и т. д. При этом сама компания, мягко говоря, не бедная – холдинг UTS Group. Что лучше в данной ситуации, уволиться по собственному желанию, или пока всё оставить как есть –не писать никаких заявлений и ждать сокращения, по крайней мере, до тех пор, пока кончится период самоизоляции? И в случае отказа от увольнения по собственному желанию, я могу требовать выплат за апрель? И какие в этом случае стоят обязательства перед компанией, в которой я официально числюсь? P. S. При этом в трудовую инспекцию и в прокуратуру я написала, как и намеревалась и о чём уведомила.

Ответы

В случае если Вы напишите заявление по собственному желанию, то в последствии вы сможете претендовать исключительно на пособие по безработице в повышенном размере. На сегодняшний день ситуация Ваша состоит в том, что работодатель должен Вам начислять и выплачивать заработную плату в полном объеме. Принуждение написания отпуска за свой счёт или без содержания заработной платы является неправомерными  действиями работодателя. В данном случае рекомендую Вам написать на имя работодателя требование с выплатой Вам заработной платы в полном объеме. В случае неисполнения требования вы можете взыскать через суд.
10.05.20

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store