Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Я из Санкт-Петербурга и, как и многие граждане России, нахожусь в самоизоляции. При этом на сегодняшний день я официально числюсь и до недавнего - вопрос №3752872

времени работала (по март 2020 г. включительно) в компании UTS Group (UTS Travel), находящейся в Москве, но с офисом в Санкт-Петербурге. На данный момент компания не собирается мне ничего выплачивать — вопреки указу президента, который подчеркнул, что нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля 2020 предоставляются с сохранением заработной платы. При этом все попытки какого-то контакта по эл. почте, по телефону не увенчались успехом. Люди отмалчиваются, на телефонные звонки не отвечают, на сообщения по эл. почте не отвечают. В общем сидят в глубокой засаде. При этом в начале апреля сначала пытались принудить подписать заявление на отпуск по собственному желанию за свой счёт (на что я отказалась), за этим последовало новое предложение (прислано было 7 апреля), составленное задним числом, – подписать приказ от 29 марта о простое: « Ввести с 30.03.2020 и до особого распоряжения простой (приостановить деятельность) следующих сотрудников». Приказ я также отказалась подписывать, мотивируя тем, что простоя не может быть в эти дни, так как президент их объявил нерабочими.Попросила официально разъяснить бухгалтера. Но никаких разъяснений не последовало, но при этом два дня марта 30 и 31 мне уже посчитали как простой, а это выплаты 2/3 от моей зарплаты, которая и так минимальна. Позже составила заявление от 17 апреля на имя гендиректора компании UTS Group (находится в Москве) с целью разъяснения данной позиции, так как приказ был подписан директором офиса UTS Group в Санкт- Петербурге. Но офис в Санкт-Петербурге целиком и полностью находится под контролем московского офиса. И директор в СПб это чистая формальность. Соответственно по поводу простоя также не получила никакого официального ответа ни от кого, в том числе и никакого ответа и от гендиректора UTS Group. Т. о. никто на контакт со мной не идёт, ситуацию никто и никак не хочет официально и неофициально комментировать и прояснять. Денег на время самоизоляции за апрель тоже никто не собирается платить. На днях уведомила тех же лиц по почте, что при таком раскладе я отправляю заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру. После этого со мной связались и предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию, обещая выплатить деньги за апрель и часть отпускных. Я сказала, что я готова на увольнение по сокращению. Но они стали давить на жалость, что уволить по сокращению якобы не могут, так как у них нет денег и т. д. При этом сама компания, мягко говоря, не бедная – холдинг UTS Group. Что лучше в данной ситуации, уволиться по собственному желанию, или пока всё оставить как есть –не писать никаких заявлений и ждать сокращения, по крайней мере, до тех пор, пока кончится период самоизоляции? И в случае отказа от увольнения по собственному желанию, я могу требовать выплат за апрель? И какие в этом случае стоят обязательства перед компанией, в которой я официально числюсь? P. S. При этом в трудовую инспекцию и в прокуратуру я написала, как и намеревалась и о чём уведомила.

Ответы

В случае если Вы напишите заявление по собственному желанию, то в последствии вы сможете претендовать исключительно на пособие по безработице в повышенном размере. На сегодняшний день ситуация Ваша состоит в том, что работодатель должен Вам начислять и выплачивать заработную плату в полном объеме. Принуждение написания отпуска за свой счёт или без содержания заработной платы является неправомерными  действиями работодателя. В данном случае рекомендую Вам написать на имя работодателя требование с выплатой Вам заработной платы в полном объеме. В случае неисполнения требования вы можете взыскать через суд.