Добрый день. Встречаюсь с иностранцем, который вот уже 10 лет изучает русский язык и прекрасно на нем говорит. Я тоже учу его язык, но сталкиваюсь с языковым барьером. Мне страшно разговаривать с - вопрос №3758911

носителями и уж тем более с моим парнем. Он говорит, что хотел бы в будущем, чтобы мы говорили и на его языке между собой. А я как представлю, что говорю с ним не на русском, мне страшно становится. Я знаю, что он не будет смеяться или критиковать. Я уже пробовала читать слова при нем или писать сочинения и отдавать их ему на проверку, и он хвалил мои старания и знания. Но все равно я боюсь говорить перед ним, сделать ошибку, боюсь показаться глупой. Хотя я знаю, что он не считает меня такой, и даже умиляется, когда я делаю попытки. А я не могу ничего с собой поделать… со своим страхом и неуверенностью. С другими носителями даже не так страшно пытаться разговаривать, как с парнем, так как те люди не близки мне. Что мне делать с этим я не знаю
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Совет что-ли? Разговаривайте и тогда страх пройдет!!!
Здравствуйте, Анастасия! Только через преодоление можно достичь высокого уровня. Чем больше Вы будете практиковать разговорный язык, тем меньше Вы станете бояться этого. Предлагаю рассказать молодому человеку о своих страхах и попросить его помочь Вам преодолеть языковый зажим.
Добрый день. Этот барьер легко можно убрать на консультации. Или же сами, через «не могу»
Добрый день, Анастасия!
Вы боитесь показаться слабой, быть осмеянной парнем? Возможно, в Вас говорит Ваша неуверенность в себе.
Это Ваш парень, который может быть для Вас и учителем, Вы учитесь и можете делать ошибки — это нормально, нельзя сразу научиться всему и быть идеальной. Позвольте себе совершать ошибки, но и учиться на них, сказали не так слово на его языке — исправились, в следующий раз сказали правильно.
Если хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Добрый вечер, Анастасия! На своём опыте знаю, что отлично помогает необходимость общаться, когда главное — чтобы тебя поняли, а как им это удалось — дело десятое). Попробуйте устраивать дни общения только на его языке. Воспринимайте это как игру, в которой выигрывают оба. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!