налоговая декларация - Ивановская область - вопрос №376994

Продал машину и во время не подал налоговую декларацию щас меня вызывают в налоговую цель представление пояснений по вопросу несвоевременного представления налоговой декларации. Что мне грозит и можно ли избежать штрафа

Ответы

Непредставление налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Если Вы продали машину не дороже 250 тыс. руб. или она принадлежала Вам более трех лет, то Вы не должны платить подоходный налог от ее продажи, и, следовательно, штраф не может быть наложен.

Буду благодарен за оценку ответа.