Здравствуйте! Я замужем, есть ребёнок. Муж наркоман, у него есть друг он женат на моей лучшей подруги. С подругой дружим 16лет, с мужем вместе 6 лет. Муж подруги уже как месяц за мной - вопрос №3809373

пытается ухаживать, звонит, пишет, всегда узнает через подругу где я что я и чисто случайно оказывается в тех местах что и я… недавно муж и муж подруги решили выпить, ну и мой муж начал говорить, что мол все знает и т.д. муж подруги с ним разговаривал на эту тему, мой муж ему сказал, что я ему не нужна и ему без разницы что происходит у нас, но он живет со мной только из-за ребенка, якобы хочет просыпаться каждое утро только с ребёнком… муж подруги мне рассказал только то, что пл считал нужным, ну и так же продолжает мне звонить и писать, муж так не интересуется моей жизнью как муж подруги… сейчас нужно переезжать, и муж не хочет от меня уходить а я не хочу с ним быть, я его боюсь и меня не тянет к нему как к мужчине уже давно. Но он мне говорит "меня твое мнение не интересует, будем жить вместе " его мама тоже мое мнение не берет во внимание, своим знакомым говорит "куда она денется от него, все простит и будет с ним дальше". Я не хочу жить с не любимым человеком только ради ребёнка, тем более он никак не помогает, все тяну я на себе, ему только наркотики, алкоголь и секс. Мужу подруги наговорил про меня гадости, и сказал хочешь забирай. После всех этих слов он приходит домой и как ни в чем не бывало и обнимает и целует и пристаёт… но мне его не хочется. муж подруги сказал "все равно будешь моя", блин я не хочу терять подругу, она когда узнает, поверет мужу своему а не мне, хотя мы даже не спали и не встречались… как мне быть? я ведь права, что сохранять семью ради ребёнка не нужно?
4 ответа

Ответы

Анастасия, здравствуйте. Вы в корень проблемы посмотрите, почему Вы живете с мужем — наркоманом, который даже Вас не ценит..., уже друг мужа, это следствие, так как Вы уже «забыли, когда чувствовали себя женщиной с мужем», в хорошем смысле этого слова. В этой ситуации. Вы для себя решите, чего Вы хотите, в глобальном смысле этого слова, жить с мужем — наркоманом или кардинально менять свою жизнь, но если делать это, то надо понимать, как Вы будете жить после развода. А так пока находитесь в созависимых отношениях. Да Вы правы, что сохранять семью ради ребенка не нужно, так как что увидит ребенок в Вашей семье? Возможно конечно, что муж завяжет с наркотиками и семья станет жить по новым правилам, но Вы же сами понимаете, что это из области фантастики, во всяком случае пока… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Анастасия!
Сохранять такую семью ради ребёнка не стоит. Но, стоит задуматься над тем, что происходит с вами, как с женщиной.
Если оставить всё как есть, то ребёнок будет считывать родительскую модель поведения и не известно, что вас ждёт дальше в вашей жизни.
Задайте себе вопрос:«Когда я потеряла себя, как женщину?»
Почему вы столько лет живёте с наркоманом, который в открытую вам говорит о том, что вы ему не интересны. Почему не меняете свою жизнь?
Вы спрашиваете, как вам быть. Необходимо начать работать над собой с психологом, чтобы разобраться в себе, в мотивах происходящего.
Узнать когда ваша самооценка рухнула, и почему мужчина наркоман, позволяет себе командовать вами, и указывает, что вам делать и как вам жить.
Узнать почему самоценность, как женщины на низком уровне, т.к. привлекает муж подруги, который тоже может наврать, и испортить ваши отношения с подругой.
Складывается такое ощущение, что мужчины, которые рядом с вами, просто вас используют, так как выгодно им, не учитывая ваши желания.
А где же ваше «Я», в этом сценарии жизни. Какое место у вас в этой их игре? Вот над чем нужно подумать.
От мужа нужно уходить морально сильной, уверенной в себе, и знающей себе цену. Чтобы уже никто впредь не мог воспользоваться вами в своих интересах.
Личные отношения складываются исходя из партнёрской дружбы между мужчиной и женщиной, где каждый уважает, ценит, и любит другого.
Чтобы любовь была искренней, нужно в первую очередь любить, ценить и уважать себя.
Вы уже начали первый шаг, обратившись к психологам на сайте.
Осталось только глубже понять себя и свои желания, и тогда вы легко найдёте сами выход из сложившейся ситуации.
Желаю вам успехов в ваших начинаниях.

Здравствуйте, Анастасия. Судя по Вашему описанию, в ВАШЕЙ жизни все решают, и распоряжаются ею ваш муж, и муж подруги, не принимая вообще во внимание Ваши чувства, желания… Складывается впечатления, что за Вас торгуются и решают, абсолютно не интересуясь, чего хотите, или не хотите Вы. Вас лично это устраивает? Не пора ли взять ответственность за свою жизнь, и жизнь ребенка, начать жить именно своей жизнью, следуя своим желаниям, целям, стремлениям? А ведь все именно в Ваших руках.
«как мне быть? я ведь права, что сохранять семью ради ребёнка не нужно?» — А есть ли семья? И что вообще такое семья в Вашем представлении? Если три человека живут на одной жил площади, это еще не семья.
Что касается ребенка: Счастливыми растут дети, рядом и вместе со счастливыми родителями. А Вы лично счастливы? Как Вы думаете, если все останется как есть, ребенок будет видеть и чувствовать Ваше душевное состояние, он будет счастлив?

Здравствуйте, Анастасия! Ваши с ним отношения дисфункциональны, он не видит проблемы  в наркотиках, не понимает, не осознает и не хочет, а Вы в созависимых отношениях и Вы — Жертва.
Но — ребёнок — тоже жертва Ваших нездоровых отношений. Муж сделал из ребёнка щит, прячась за него, что он с Вами из-за ребёнка, но разве это ноша ребёнка? Разве ребёнок отвечает за отношения между родителями? Нет. Ребёнку не нужно, чтобы мама жертвовала своей жизнью и его психологическим здоровьем, чтобы сохранить «отношения» и «семью». Что вы можете сохранить — это зависимость и дисфункцию!

 А ребёнок будет расти с чувством вины, за то, что он виноват в том, что мама — жертва и не может уйти от папы-наркомана, но это мама сама остаётся и прячется за ребёнком!
Хотите ли Вы такого будущего себе и ребёнку?

 Мужу Не нужны не здоровые отношения, а зависимые, где есть женщина, которая готова терпеть и принимать его зависимость. У него есть Зависимость.

Подумайте, может ли мужчина, для которого Нормально употреблять, отвергать свою зависимость и снимать с себя за это ответственность, вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что спасает мужчину, «семью», «отношения», но при этом, не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают, как принимает то, что она сама становится Созависимой, а отношений давно нет и семьи тоже!

Вы не освободите его от того сценария, от его зависимости, от того убеждения или установок, которые есть внутри него.  Вы не измените его. Но Вы можете перестать быть жертвой в отношениях, перестать брать на себя ответственность за его чувства и за его выборы, за его установки.

Но, кроме него, есть и Вы. Ваши с ним отношения дисфункциональны, но Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви, НО — Вы боитесь любви, боитесь отношений, отгораживаете себя от мужчины, выбирая такого мужчину, который в отношениях отвергает Вас и причиняет Вам боль. Вами тоже движут ограничивающие убеждения и установки.

Вы оказываетесь в отношениях, то «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Ваши мысли, Ваше восприятие себя, отношений и мужчины — показывает нам на то, что Вы зависимы, что границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!

И Работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, терпите его отвержение и показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которую отвергают. Но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы Любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не жертвой и ждущей изменений от зависимого мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не зависимый мужчина-наркоман.