Почему люди идут на конфликт с определенной целью? - вопрос №3929784

Здравствуйте. Я заметила одну вещь. Есть категория людей, которые провоцируют конфликт для того, чтобы достичь какой-то определенной цели. Например: 1. Чтобы не сдержать данное обещание. 2. Чтобы не выполнять просьбу. 3. Чтобы уйти от тесного общения. Примеров много. На протяжении жизни я много раз сталкивалась с подобными выпадами в мою сторону. Я замечала, что ссоры происходили после того, как человек должен был для меня что-то сделать. А потом после ссоры и делать не надо. Почему то эти люди не в состоянии выйти из ситуации достойно. Неужели нельзя подойти и сказать: извини, но у меня не получится по таким то причинам сделать для тебя это. Или если не хотят общаться, ну ведь никто ж не заставляет. Почему люди так делают? Очень обидно от таких поступков.

Дополнение автора от 27.08.20 19:19:12
Уточняю. Просьбы не навязчивые. А вполне справедливые. Например соседка под моим забором навалила гору глины. Я вежлиао просила убрать. Она пообещала. Затем последовал конфликт.

Дополнение автора от 27.08.20 20:09:15
Просьбы оглашаю в вежливой форме спокойно без крика. Выбираю слова, чтоб не обозлить против себя.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алёна! Дело  в том, что Вы сами можете останавливать свой выбор именно на таких людях и на отношениях с  ними. Дело не в том, что они идут на конфликт, пытаясь снять с себя ответственность, избежать её или дистанцироваться от Вас, но и в том, что Вы именно на это и реагируете — почему? Какие ответные эмоции это вызывает у Вас? Почему отношения с ними для Вас проблемные? Вы можете проводить сами границы в отношениях между собой и окружающими, чтобы сохранять себя, а не разрушать?
Добрый вечер!
На ситуацию можно посмотреть с разных сторон. Возможно, людям действительно проще пойти на конфликт, чем сделать то, чего они не хотят, но и отказывать они Вам не хотят. Посмотрите в их окружении, так ли часто у них происходят конфликты с другими людьми или только с Вами? В какой форме Вы просите людей то, что Вам нужно? Зависит от многих фактов. Но суть одна, если Вам не нравится, что на Вашей территории глина, то Вы имеете право попросить ее убрать, т.к. это Ваша территория.
Удачи!
Здравствуйте!
Можно по-другому взглянуть на вашу ситуацию. Почему вокруг вас много людей, которым сложно с вами общаться, кому проще спровоцировать конфликт, чем извиниться и обсудить ситуацию. Может таких людей можно назвать гордецами и эгоистами? Кто эти люди для вас? Предположу, что такие люди интересны вам и вы ищите общение часто с такими людьми, потом они становятся вам обязанными или под влиянием вашей просьбы. Может вы часто просите о том, что неудобно?
Важен еще момент, как и с какой эмоцией просите или говорите о своих претензиях. Может все просьбы и претензии всегда сопровождаются обидой в душе. В таком случае возникновение конфликта — это защитная реакция, и тогда уже не важно чья глина, чей забор и кто виноват, важно дать отпор вашему негативу. Ну, а потом отношения добрососедские испорчены. И остается только делать заборы выше и более глухие, чтобы не видеть других.
Попробуйте сами проанализировать своё окружение и свои просьбы, и причины конфликтов с такими людьми.
Если сложно это сделать самостоятельно, то обращайтесь к психологам на нашем сайте.
Добра и счастья вам!