Москва

Чем отличается служебная поездка от командировки? - вопрос №3959054

В моем трудовом договоре указано, о разъездном характере работы, но суточные мне выплачивались всегда, за исключением последнего случая, когда отправили вначале в обсерватор. Время нахождения там не учли для суточных (потому что в своем субъекте РФ, в другом субъекте коллеги получали). При направлении оформлен был приказ с целью и сроками ( то есть вроде командировка, но все же служебная поездка). Хочу выступить с несогласием о невыплате суточных, пока непонятки из-за непонимания куда меня направили… в командировку или в служебную поездку. Работаю в офисе, выезжаю на пуск установок по добыче нефти (3-4 раза в год)
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Командировка — когда работник едет осуществлять трудовую деятельность в место, где постоянно не работает.

Служебная поездка — когда работник осуществляет трудовую деятельность уже в пути (яркий пример — проводник поезда).

Поскольку у вас постоянная работа в офисе, а выезды происходят редко, то можете оспорить разъездной характер работы. В данном случае приоритет за фактически выполняемыми вами функциями, а не за тем, что указано в договоре. Поэтому приказ, в котором вас отправили в поездку, можно признать направлением вас в командировку, в силу чего можете требовать выплат суточных.