Свердловская область

Начисляются ли суточные при нахождении в обсерваторе? - вопрос №3956329

Ситуация такая, что в компании суточные начисляют тем, кто находится в обсерваторе в чужом регионе, а кто в своем тем не начисляют. В чем отличия? Более того обсерватор я проходил в соседнем районе за 40 км от города постоянной работы (но в своем субъекте РФ). Нюанс еще и в том что работа имеет разъездной характер ( то есть как таковой командировкой и не считается).
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Согласно требованиям постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» должны оплатить суточные, т.к. возможности вернуться домой у Вас не было. В обсерваторе Вы находились не по своей воле. И не важно, что регион тот же самый. Это другой населенный пункт, из которого домой Вы вернуться не могли.
Согласно ст.166 ТК РФ служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются. Поскольку вы не находились в командировке, суточные вам не положены.