Красноярский край

Здравствуйте Ситуация следующая: При прохождении мед. Комиссии от предприятия, в Красноярской краевой психоневрологическом диспансере №5, врач психиатр-нарколог, вывесил себе на дверь объявление - вопрос №4000126

«Пожалуйста одевайте маску». У кабинета никого не было, и я зашел в кабинет без маски, для прохождения мед комиссии. Врач сразу же потребовал от меня надеть маску, на что я назвал ему норму права, которая не обязывает меня надевать маску, а именно, Постановление правительства номер 417, где сказано что органами местного самоуправления должны выдаваться средства защиты для граждан! Так же я поставил врача в известность что у меня нет денег на маску. Но мои правовые доводы врача не убедили, на мои требования предоставить письменный отказ в предоставлении услуги, так же отказался, после чего врач встал со стула, и применив физическую силу, схватив меня за руку, и причинив боль, вышвырнул меня из кабинета, чуть не прищемив мне руку, закрыв перед носом дверь! Я обратился к заведующей диспансера, Заведующая мои доводы выслушала, от письменного отказа в предоставлении мед.услуги также отказалась, и вызвала полицию! При входе в учреждение мед.маски не предоставлялись! Где позже на врача нарколога-психиатра, было подано заявление по ст 426 ГК, 286 УК РФ, и 330 УК РФ.Теперь суть вопроса, на какие НПА я могу опираться для восстановления своих гражданских прав, и подачи заявления в органы прокуратуры, Роспотребнадзора, и министерство здравоохранения.

Ответы

Добрый вечер, Статья 41 п. 1 Конституции гласит: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь», Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“ (вместе с „СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“) (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2010 N 18094),. И подача жалобы на действия врача в Минздрав осуществляется в произвольной форме. (Взависимости от ситуации).
11.10.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Решено
Задача
1 ответ
23.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store