Красноярский край

Здравствуйте Ситуация следующая: При прохождении мед. Комиссии от предприятия, в Красноярской краевой психоневрологическом диспансере №5, врач психиатр-нарколог, вывесил себе на дверь объявление - вопрос №4000126

«Пожалуйста одевайте маску». У кабинета никого не было, и я зашел в кабинет без маски, для прохождения мед комиссии. Врач сразу же потребовал от меня надеть маску, на что я назвал ему норму права, которая не обязывает меня надевать маску, а именно, Постановление правительства номер 417, где сказано что органами местного самоуправления должны выдаваться средства защиты для граждан! Так же я поставил врача в известность что у меня нет денег на маску. Но мои правовые доводы врача не убедили, на мои требования предоставить письменный отказ в предоставлении услуги, так же отказался, после чего врач встал со стула, и применив физическую силу, схватив меня за руку, и причинив боль, вышвырнул меня из кабинета, чуть не прищемив мне руку, закрыв перед носом дверь! Я обратился к заведующей диспансера, Заведующая мои доводы выслушала, от письменного отказа в предоставлении мед.услуги также отказалась, и вызвала полицию! При входе в учреждение мед.маски не предоставлялись! Где позже на врача нарколога-психиатра, было подано заявление по ст 426 ГК, 286 УК РФ, и 330 УК РФ.Теперь суть вопроса, на какие НПА я могу опираться для восстановления своих гражданских прав, и подачи заявления в органы прокуратуры, Роспотребнадзора, и министерство здравоохранения.

Ответы

Добрый вечер, Статья 41 п. 1 Конституции гласит: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь», Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“ (вместе с „СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“) (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2010 N 18094),. И подача жалобы на действия врача в Минздрав осуществляется в произвольной форме. (Взависимости от ситуации).