Дорогие психологи, как думаете, почему бывшие могут проявлять активность в соцсетях бывшей девушки? Говорят, что они вряд ли это делают из дружеских побуждений. Это такой способ заполучить внимание к - вопрос №4020957

себе, чтобы я сама написала? Или лайкнула в ответ его посты? Расставание было по его инициативе(полтора месяца назад), из-за того, что отношения на расстоянии, а ему нужно было мое физическое присутствие все время. В общем, мы не ссорились, попрощались мирно, поблагодарили друг друга. Просто интересно, какие у него могут быть мотивы? Целый месяц от него не было лайка, и я только перестала думать о нем, как получила лайк и сразу мысли о нем пошли. Я ещё испытываю чувства к нему и очень хотела бы возобновить отношения с ним, так как он ничего плохого мне не делал. Но, учитывая причину по которой расстались — я думаю смысла нет ему возвращаться. Живем в разных странах, к тому же. А друзьями оставаться мне кажется это глупо. Темболее, он мне говорил(не знаю, в шутку или нет), чтобы я так же продолжала ничего не выкладывать в соцсетях, у меня раньше был пустой профиль, но теперь я начала потихоньку выкладывать личные фотки, записи.До этого были обычные посты из сообществ.
23.10.20
3 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Карина! Дело не в том, что Бывший проявляет активность, а в том, что Вы не смогли отпустить его и для Вас эта активность что-то значит и пытаетесь понять что, чтобы вновь возобновить свои надежды....

Вы зафиксировались на этом человеке, почему? Что сейчас происходит в Вашей жизни? какие были отношения раньше?

 

Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать её перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя. Вы можете думать о том, что Вы забыли его, но Вы лишь «погрузили» его внутрь себя, в своё сознание и не отпускаете его.
И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

 

Чего хотите Вы? Выйти с ним на контакт? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии и влюбленности, если, например, узнаете, что он не хочет с Вами общаться, что у него есть своя жизнь и т.д. Что и произошло… он уже живёт настоящим, это только Вы смотрите назад, в прошлое. Вы сделали его мужчиной Своей жизни, НО, Вы можете снять с него этот идеальным образ и отпустить его,  да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

 

Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

 

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

 

23.10.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Карина.
Тут как раз все просто и ответ уже есть в Вашем письме. Вы пишете: «у меня раньше был пустой профиль, но теперь я начала потихоньку выкладывать личные фотки, записи» — и это Ваш способ «заполучить внимание к себе» (выражаясь Вашими же словами). Люди на него реагируют. Просто Вы сфокусировали внимание на бывшем (он реагирует). Но, полагаю, на это реагируют и другие. Осталось понять, чего Вы хотите от бывшего?
23.10.20
Здравствуйте, Карина!
Он не потерял к Вам интерес, но и не проявляет выраженную активность. Он смотрит на Вас в социальных сетях, ставит лайки, как напоминание о себе, но в тоже время, он не пишет и не проявляет активные действия. А есть ли смысл в активных действиях? Если парню не хватало Вашего личного присутствия, внимания, то что изменится, если Вы станете опять общаться? Вы вернетесь к тому же, ему опять будет не хватать Вашего личного присутствия. И здесь нужно либо решать вопрос, чтобы кто-то из Вас переехал друг к другу, либо заканчивать это общение, т.к. вопрос о личном присутствии рано или поздно опять будет. Компромиссы найти можно и периодически встречаться на расстоянии, общаться по видеосвязи, социальным сетям, но такое общение должно закончиться все равно переездом кого-то из Вас к кому-то.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
23.10.20

Игорь Летучий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store