Здравствуйте. Когда мне было 12 лет, мама фактически сослала меня к своей подруге. Она занималась своей личной жизнью. Причем настолько, что даже как то раз забыла меня поздравить с днём рождения. Я - вопрос №4024597

жила у ее подруги Насти, она была ко мне добра и мы по настоящему подружилась. И с уроками помогала и вообще всегда была опорой и поддержкой. Участи мамы заключалось в нерегулярной выдачи некорхторой суммы денег. Работать, ну точнее подрабатывать я начала рано, в 14 лет, мне это нравилось и было не лишним. По выходным мы устраивали походы, брали рюкзаки и целый день шли и любовались природой. Один раз так устали, что не только снять обувь и уснули поперек кровати. Вместе выбирали вуз, обсуждали преимущества и недостатки. В результате я решила стать архитектором. Стала готовиться к поступлению, заранее стала изучать этот вопрос. Времени не было вообще, но мне нравилась такая жизнь. Незаметно мы стали с Настей семьёй. Не афишировали, но и не скрывались. Прошло несколько лет. И вот недавно, моя мама вдруг решила обратить свое внимание на мою жизнь. Полезла туда и руками и ногами. И совершила кучу неприятных для нее открытий.Мы пытались с ней объясниться, но это совершенно невозможно. Что делать? Я и не хочу ее терять, но так вышло, что она для меня не самый близкий человек. Как объяснить ей и научить уважать чужие отношения?
25.10.20
4 ответа

Ответы

Сейчас на сайте
Эксперт месяца

Здравствуйте, Влада! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, теплите надежду на то, что она сможет уважать Вас и Ваш выбор, но… сможет ли?  

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше и Вы это знаете. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. 

Она не отпустит Вас, Вы не измените её и не заставите Вас уважать себя и свой путь… как бы ни было больно, но это тоже нужно принять...

25.10.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
25.10.20
Здравствуйте, Влада! Вы уже взрослый человек, который отделился от мамы и не зависит от неё материально. Дети не принадлежат своим родителям на праве собственности. Задача родителей — родить ребёнка, ухаживать за ним, пока он беспомощный и научить заботиться о себе самому. Поэтому, Вы не обязаны ничего объяснять своей маме. Её попытки влезть в Вашу взрослую жизнь выглядят, как нарушение личных границ. Но научить её чему-то, в частности, уважать чужие отношения Вы не можете, так как это уже нарушение её границ.  Поэтому, важно мягко и уверенно сказать маме о том, что Вы её очень любите и цените, но общаться намерены только на том условии, что она не будет влезать в Вашу жизнь. Конечно, это непростой разговор, потребующий от Вас выдержки и такта. С уважением!
25.10.20
Здравствуйте!
Так и скажите, как написали здесь, что вы долго ждали маму, но не дождались. А теперь, мама — не самый близкий человек.
А что такого. Мама вас отправила к подруге, и вы до сих пор у этой подруги, которая может уже и не подруга для вашей мамы, но для вас — это важный и близкий человек. В походы вы ходили с Настей. А где была мама? Что мама смогла добиться своими поисками, бросив дочь?
Да, у вас, сложная судьба и для многих она не понятна, но это ваша жизнь.
Вы счастливы? Что вы хотите изменить в своей жизни? Что значит «счастье» для вас?
Счастья вам!

25.10.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store