Здравствуйте. Когда мне было 12 лет, мама фактически сослала меня к своей подруге. Она занималась своей личной жизнью. Причем настолько, что даже как то раз забыла меня поздравить с днём рождения. Я - вопрос №4024597

жила у ее подруги Насти, она была ко мне добра и мы по настоящему подружилась. И с уроками помогала и вообще всегда была опорой и поддержкой. Участи мамы заключалось в нерегулярной выдачи некорхторой суммы денег. Работать, ну точнее подрабатывать я начала рано, в 14 лет, мне это нравилось и было не лишним. По выходным мы устраивали походы, брали рюкзаки и целый день шли и любовались природой. Один раз так устали, что не только снять обувь и уснули поперек кровати. Вместе выбирали вуз, обсуждали преимущества и недостатки. В результате я решила стать архитектором. Стала готовиться к поступлению, заранее стала изучать этот вопрос. Времени не было вообще, но мне нравилась такая жизнь. Незаметно мы стали с Настей семьёй. Не афишировали, но и не скрывались. Прошло несколько лет. И вот недавно, моя мама вдруг решила обратить свое внимание на мою жизнь. Полезла туда и руками и ногами. И совершила кучу неприятных для нее открытий.Мы пытались с ней объясниться, но это совершенно невозможно. Что делать? Я и не хочу ее терять, но так вышло, что она для меня не самый близкий человек. Как объяснить ей и научить уважать чужие отношения?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Влада! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, теплите надежду на то, что она сможет уважать Вас и Ваш выбор, но… сможет ли?

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше и Вы это знаете. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости.

Она не отпустит Вас, Вы не измените её и не заставите Вас уважать себя и свой путь… как бы ни было больно, но это тоже нужно принять...

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Влада! Вы уже взрослый человек, который отделился от мамы и не зависит от неё материально. Дети не принадлежат своим родителям на праве собственности. Задача родителей — родить ребёнка, ухаживать за ним, пока он беспомощный и научить заботиться о себе самому. Поэтому, Вы не обязаны ничего объяснять своей маме. Её попытки влезть в Вашу взрослую жизнь выглядят, как нарушение личных границ. Но научить её чему-то, в частности, уважать чужие отношения Вы не можете, так как это уже нарушение её границ.  Поэтому, важно мягко и уверенно сказать маме о том, что Вы её очень любите и цените, но общаться намерены только на том условии, что она не будет влезать в Вашу жизнь. Конечно, это непростой разговор, потребующий от Вас выдержки и такта. С уважением!
Здравствуйте!
Так и скажите, как написали здесь, что вы долго ждали маму, но не дождались. А теперь, мама — не самый близкий человек.
А что такого. Мама вас отправила к подруге, и вы до сих пор у этой подруги, которая может уже и не подруга для вашей мамы, но для вас — это важный и близкий человек. В походы вы ходили с Настей. А где была мама? Что мама смогла добиться своими поисками, бросив дочь?
Да, у вас, сложная судьба и для многих она не понятна, но это ваша жизнь.
Вы счастливы? Что вы хотите изменить в своей жизни? Что значит «счастье» для вас?
Счастья вам!