Здравствуйте. Меня зовут Даша, мне 23 года. И я хотела бы спросить, а это нормально, когда мама уже с 2005 года смерти отца не может о нем забыть и пытается мне внушить, что я должна думать только о - вопрос №4035265

нем вплоть до поездок каждую неделю на кладбище. Эти истерики у нее начинаются осенью. И тогда она пугает меня своими выходками: кидает вещи, причиняет боль, громко стучит, смотрит сериалы про убийства, бьет, подвергает меня опасности, скрывая это за желанием закалить мой характер для будущего. Еще у нее синдром мертвой матери, который выражается, опять же, в подверждении меня опасности. Из-за моих страхов за свою жизнь я никак не могу нормально начать свой бизнес, который мне очень важен из-за того, что от меня вечно скрывали деньги до такой степени, что специально покупали мне ненужные вещи, чтобы я постоянно нуждалась в деньгах. Еще она любит создавать ситуации, в которых мне приходится убегать из дома. Например, когда напивается и тошнит все на пол, а потом падает, моля о помощи. Уйти мне некуда. Из-за нее у меня уже начались проблемы со сном, так как у меня есть свойство предсказывать ее нападки на меня
31.10.20
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте! Вашей маме нужна помощь врача-психиатра, Вы можете обратиться в пнд по месту жительства самостоятельно или, если возникла ситуация, в которой Вам угрожает опасность, Вы можете вызвать скорую психиатрическую помощь, чтоб они в недобровольном порядке её госпитализировали.

Но, дело ещё и в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Да, психика у мамы может быть нарушена, ей может требуется медикаментозное лечение и коррекция, но, Вам предстоит взять и свою жизнь под свой контроль, а  не только видеть ограничения в виде мамы и её жизни и здоровья!

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, взять на себя ответственность за свой путь.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны есть нездоровое поведение и бороться против мамы бесполезно, Вы не измените её и не  получите от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях,  а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать пытаться дальше быть с мамой в этих созависимых отношениях  или принять то, что мама такова и выйти из этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Отделяться от мамы, искать способы независимого проживания.


31.10.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
31.10.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store