Детско-родительское отношение с мужем в плане денег. Меня это жутко раздражает, поэтому соры. Как реагировать спокойнее, если всё бурлит? Когда устаю повторять - я за тебя платить не буду - гоню прочь - вопрос №4036695

Зарплата у него высокая, часть идёт на погашение кредита (игры на форекс) другая матери, которая как и он постоянно ноет — нет денег, нечего есть. За это я их просто ненавижу. У меня з/п в два раза ниже, но я содержу квартиру, покупаю еду, откладываю. На одежду много не трачу, покупаю в секонде. От мужа претензии, что я его не слушаю и много трачу на свое здоровье (живём вместе три года, детей нет, но я очень хочу). Своих денег. По этому поводу были бурные выяснения. Не единожды просила не сунуть нос в мой кошелёк. Слушать его я не собираюсь, в плане финансов он абсолютный кретин. Как ребёнок тратит только на то, что в этот момент ему хочется. Мне его деньги не нужны, я себя полностью обеспечиваю, он тоже может жить у меня, но ему этого мало, постоянно сообщает чего ему хочется и речь не о конфетах. Например, новую квартиру или дом, или трёх литровую бутылку коньяка ему на день рожденья.Иногда спокойно отвечаю — хочешь покупай. Но он таких покупок ожидает от меня, при чём старается вдохновить, как всё просто, я лишь должна продать свою квартиру и т.п. Такими претензиями он со своей мамочкой уже всю родню замучил. Его тётя, например, родная сестра матери, тоже дом должна продать и с ними поделиться. Его матери по наследству принадлежит третья часть, сама она живёт с дочерью и внучкой в трёхкомнатной квартире). Но она требует половину. Части не разделены, тётя не против даже половину отдать, но от них требования, чтобы она занялась оформлением документов. И чтоб отдала свою, обжитую часть, а себе забрала часть свекрови, без ремонта, которую она на ключ закрывает и разрешает пользоваться только за деньги. Время от времени семья тёти (его двоюродные сёстры) с ними ссорятся но всё равно любят. Когда я с мужем ругаюсь именно его двоюродные сёстры пытаются нас помирить, говорят, что он хороший, и все проблемы идут от его матери, которая его подобным образом настраивает.
Чего бы я хотела — реагировать спокойно. Обычно так и бывает, на его уговоры я не ведусь. Но, иногда, от его наглости просто срывает крышу — тогда в грубой форме гоню его прочь. Я понимаю, что он не изменится. И люблю его, и гнать не хочу, и не хочу ссориться. Как научиться спокойнее отстаивать свои границы?

Дополнение автора от 02.11.20 06:45:24
Спокойствия себе я хочу ради нас, чтобы сохранить наш союз. У мужа такой характер, что ему нужно больше времени к чему-то созреть, на что-то решиться.  Спокойно я могу с ним договориться практически обо всём, но мне самой приходиться всё организовать, из него организатор плохой, но «хороший» критик. Мне нужно больше думать о себе, в том плане, что меньше волноваться о том, что слушая свою мать он теряет себя. Ну, теряет и теряет — это его ответственность. Хотя это легче написать, чем этой мысли следовать.

Дополнение автора от 02.11.20 15:37:50
Детей он хочет, небольшие проблемы со здоровьем есть у него и у меня. Ничего страшного, вначале советовали только море и витамины. Не помогли поездки, сейчас я к более радикальным средствам  готова. Он согласен даже на усыновление, говорил, где надо подпись поставит. Но я пока на своих надеюсь.  Отцом будет хорошим, он не вспыльчивый и с детьми играть любит.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Здравствуйте. не начнете четко расставлять границы и следовать им, будет только хуже.  , часть идёт на погашение кредита (игры на форекс)  — это зависимость и вы живете в созависимых отношениях, Хотите что-то поменять, начните с себя. Обратитесь к психологу, который вам по душе. Так лучше будет и для вас, и для ваших бедующих детей.
Здравствуйте!
«Как научиться спокойнее отстаивать свои границы?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте! Вы верно для себя отмечаете, что хотиет научиться реагировать спокойнее. Сейчас, Ваша реакция раздражения говорит пока о том, что Вы пока не приняли его таковым. Вам не нравится, что он жалуется, требует, ждет, Вы слушаете, но чтобы Вы ни делали — слушали или проводили границы, он всё равно продолжает, словно, ждет, что Вы можете измениться и начать ему покупать то, что он хочет.
Для Вас выход один — реагировать спокойно — если он говорит об очередном своём желании — Вы можете четко провести границы с ним -да, то, что ты хочешь тебе нужно и ты можешь это себе позволить. А после, выйти из комнаты, чтобы не продолжать дальше этот разговор.
Вы начинаете злиться из-а того, что ничего не меняется, что он так и остается в плане финансов незрелым ребёнком, а Вы всю ответственность несете на себе. Возможно, причина Вашего раздражения именно в том, что Вы несете бОльшую часть ответственности за семью и Вам тяжело от этого. Вы испытываете чувство бессилия и беспомощности.
Кто Вы в отношениях с ним? что испытываете? какую видите жизнь с ним дальше, в будущем? какой Вы там видите себя?
Добрый день. Если вы любите такого эгоистичного человека и хотите быть  с ним, значит часть вашей проблемы вы решили: не стали разрывать отношения. Вы приняли для себя неизбежное. Вы не можете поменять его поведение самостоятельно, пока он сам этого не осознает и не захочет над собой поработать.
Остается другая проблема: «Чего бы я хотела — реагировать спокойно. Как научиться спокойнее отстаивать свои границы?:
Хорошо, что вы четко для себя эти проблемы записали.
Следующий вопрос: Что я могу для этого предпринять?  ( 1. Делайте все, что в ваших силах, поступайте так, как вы считаете нужным и раскройте свой старый зонтик, и пусть дождь критики, высказываний стекает по нему, не попадая вам за воротник.
Помните » Палки и камни могут сломать наши кости
                  Но слова никогда не могут ранить нас".
Никто не сможет ни унизить нас, ни докучать нам, если только мы сами этого не допустим.
2. Ведите тетрадь или блокнот для «вдохновляющего» чтения. Туда вы можете вклеивать все стихи или цитаты, которые вам нравятся и улучшают настроение.
3. Не думайте слишком много о недостатках других.
Иногда несправедливая критика часто является замаскированным комплиментом.
Думайте и ведите себя жизнерадостно и тогда вы почувствуете себя жизнерадостным.

Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем.
Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Любой разлад причиняет боль. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали такого мужчину, что дают вам эти отношения. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Поменяйте линию поведения на прямо противоположную. Ничего не предлагайте, не планируйте за двоих. Вы можете поговорить с мужчиной, прояснять ситуацию на счет этого. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» — это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу». Скажите ему, что из того, что он говорит и делает, вам неприятно, и попросите не делать это больше.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Чтобы разобраться в себе, выбирайте эксперта и консультируйтесь. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Добрый вечер,
спокойно реагировать может только человек, у которого нет Души, а если человек знает, что вы его любите и согласны пойти на все, чтобы он был рядом, то есть манипулирует на ваших чувствах. То здесь, должен включаться рассудок. Очень сложно строитесь семью с « ребёнком», нужно понимать, что вы всегда будете матерью одиночкой в таких отношения, и если у вас чувства выше разума, то нужно принять, что так будет в вашей жизни всегда, успокоиться и вести себя с ним как с ребёнком, иногда мама даёт конфету, иногда ругает, иногда наказывает, но никуда не уходит, Мудрости Вам.
Добрый вечер!
А готовы ли Вы и дальше так:
 но я содержу квартиру, покупаю еду, откладываю. На одежду много не трачу, покупаю в секонде. От мужа претензии, что я его не слушаю и много трачу на свое здоровье
А именно так все и будет дальше. Вы будете содержать, муж будет тратить деньги не на семью, а на свои желания, зная, что у Вас будут деньги и Вы поможете. Вы готовы к такому?
Вы взяли ответственность за мужчину в финансовом плане, он и не против. Но как Вы собираетесь строить с таким мужчиной семейную жизнь, если у Вас будут дети? На кого Вы будете надеяться? Сможете ли Вы на него надеяться? Если Вы решитесь на ребенка, то у Вас муж кем будет в этой ситуации, «Первым ребенком»?
Вам нужно подумать об отношениях с мужчиной. Если Вы готовы продолжать жить дальше с ним, то Вам придется смириться с его привычками и образом жизни, не надеясь, что он станет другим. Но если Вы не готовы и дальше всю жизнь быть в таких отношениях, то стоит выходить из этих отношения. Но Вы боитесь принять такое решение, поэтому стоит разобраться более подробно в том, что Вас удерживает в отношениях.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. «Как научиться спокойнее отстаивать свои границы?» — Сначала Вам нужно их четко и ясно понять самой, а далее, когда будут возникать определенные просьбы или предложения с его стороны, Вы сможете их также ясно обозначить.
«Я понимаю, что он не изменится. И люблю его, и гнать не хочу, и не хочу ссориться. Спокойствия себе я хочу ради нас, чтобы сохранить наш союз.» — Значит учитесь принимать его таким как есть, с его капризами и наглостью.
«живём вместе три года, детей нет, но я очень хочу» — А муж хочет? По каким причинам пока нет? Или мужу удобней самому занять эту роль и место в семье?
А какую семью хотите Вы лично? Обдумайте это детальней.