Добрый вечер! Вот какая ситуация. Живём с парнем вместе. У него друг украл большую сумму денег, по итогу нечем даже за квартиру заплатить. Я хочу как-то помочь, как-то поддержать. Хотела найти эти - вопрос №4048094

деньги и отдать, но будет ли это правильно? Ведь так я перетягиваю эту проблему на себя? И как поддерживать правильно? Очень больно смотреть на него… Я то пытаюсь не трогать его лишний раз, но правильно ли это? Заранее благодарна за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Вы живёте вместе, вместе платите за квартиру. Какие варианты видит Ваш молодой человек? Как он думает найти деньги? Может ли занять у кого-то, заработать дополнительно? Ждет ли он от Вас помощи в плане денег? Что Вас останавливает от помощи, чего Вы боитесь, что мужчина тогда сможет всё перекладывать на Вас, а Вы будете всё тащить на себе? Почему есть такие мысли и такой страх?  Вы видите в нем ненадежность и несерьезность? Не видите, чтобы он пытался как-то решить проблему?
Подумайте, как Вы можете помочь, но при этом, оставляя часть ответственности за решение проблемы и ему? Возможно, Вы можете найти какую-то часть денег (какой у Вас бюджет? общий или раздельный? как распределяются траты? откуда Вы можете достать деньги — занять? у кого?). Если у Вас есть возможность, то можете предложить ему то, что у Вас есть часть, а остальную он найдёт у кого занять/ одолжить.
Ситуация сложная для Вас обоих. Как Вы сейчас поддерживаете его? Говорите ему что-то или нет? Поддержка может быть разной — и на словах, на деле, на тактильном уровне (дотронутся, приобнять, дать почувствовать, что в этой ситуации он не один).
А что говорит сам мужчина? Он просит от Вас помощи?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.
А какого мужчину Вы хотели бы видеть рядом? Если безответственного «ребенка», который всю жизнь будет сидеть на Вашей шее и бросить Вы его не сможете, потому что чувство вины не даст — можете и дальше играться в «спасителя». А гармоничные отношения выстраиваются по принципу «Взрослый — Взрослый». Т.е. Вы понимаете, что он взрослый и сам в состоянии решать собственные проблемы. Поэтому оставляете это право (решать проблему или не решать ее) ему.