Москва

После вступления в наследство через сколько можно продать дом стоимостью 600 тыс. руб., чтобы не платить налог? - вопрос №4077559

2 ответа

Ответы

Вы можете продать дом сразу же, а чтобы не платить налог, нужно заявить имущественный налоговый вычет (он предоставляется в сумме 1 млн. руб. в год). Поэтому сумма к уплате налога в вашей ситуации составит 0 руб., но не забудьте подать в году, следующем за годом продажи дома, в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ.

Buh

Здравствуйте, Нют! Сразу можно продать, т.к. налоговый вычет 1 млн.руб. слихвой перекрывает стоимость дома. Но есть нюанс: за доход налоговая возьмет сумму не меньше 0,7 кадастровой стоимости. Так что стоит уточнить, какая у дома кадастровая стоимость.