Саранск

Добрый день. Мне на рабочий номер начали звонить коллекторы по старым кредитным договорам, по которым сроки исковой давности прошли, и было выйграно несколько судов в мою пользу. Дело в том, что где - вопрос №4098926

я работаю я нигде не указывала, и рабочий номер тоже. Имеют ли право звонить мне на работу, если нынешнее рабочее место, рабочий телефон не является открытым для третьих лиц, имеется ввиду, не указаны в старых кредитных договорах, и откуда они все это взяли неизвестно.
09.12.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Оксана! На работу не имеют права звонить. Взаимодействовать могут с должником. Подавайте заявление об административном правонарушении по ст.14.57 КоАП РФ в ФССП для возбуждения в отношении коллекторов дела.
09.12.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана.

Коллекторы — «ушлые ребята» и часто действуют противозаконно, используя купленные базы с данными разных людей. Раз вы выиграли судебные процессы против кредиторов, то коллекторы не имеют право выдвигать вам свои требования, и тем более звонить вам на работу и иным образом взаимодействовать с третьими лицами, разглашая информацию о ваших долгах. 

Постарайтесь записать такие звонки на диктофон, и коллег с работы попросите. Такие записи будут являться доказательством, что в отношение вас совершаются преступления, предусмотренные ст. 137 (незаконный сбор и разглашение личных данных) и ст. 163 (вымогательство) УК РФ.

Не забывайте, вы имеете право обратиться с заявлением в полицию или в прокуратуру по факту незаконных действий коллекторов.
09.12.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
29.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store