Как доказать, что в квартире была техника!? - Челябинская область - вопрос №411498

Добрый день! Хочу задать вопрос, мой друг в мае этого года съехал от своей офиц жены и по настоящее время там не проживает, скоро у них бракоразводный процесс… Он хотел забрать свои личные вещи из квартиры (в том числе и технику, меньшую часть), а она сменила замки и говорит, что никакой техники вообще не было. Как следует действовать, в даннойситуации!?? (свидетелей, кто видел что данное имущество было-очень много)

Ответы

Здравствуйте! Конечно, личные вещи каждого из супругов (одежда, обувь и т.п.) являются личной собственностью и остаются при разводе у каждого из них. Что касается бытовой техники, то если она приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов и соответственно должна делится в браке пополам, за исключением если есть дети и суд отступает от равенства долей в интересах детей. Учитывая, что супруга допуск в квартиру преграждает (кстати если супруг там зарегистрирован, то ее действия не правомерны, он вправе вселиться), и скорее всего никаких документов, чеков у Вас на технику нет, то необходимо доказывать в суде приобретение техники хотя бы свидетельскими показаниями. Главное, чтобы свидетели были в курсе, что это за техника и что она приобреталась в браке. Попытаться можно, но правда шансы зависят от доказательств другой стороны.

Всего Вам доброго и удачного разрешения ситуации! Может быть стоит еще раз попытаться решить дело миром, когда страсти поулягутся! Если не трудно, оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший.