Здравствуйте. Так получилось, что мне не удалось обзавестись друзьями, так как с самого детства они постоянно по разным обстоятельствам переезжали. Кроме того, с 12 лет в семье ужасная обстановка - вопрос №4119250

из-за измен отца. Мне приходилось смотреть на их крики, убегать вместе с мамой из дома, когда папа был особо буйный из-за алкоголя. Сильно выматывали каждожневные разговоры с мамой о сложившейся ситуации: она заставляла меня активно участвовать в их ссорах, как-то влиять на отца, чтобы он сказал или сделал то, что ей надо. В 16 у меня случается нервный срыв из-за того, что я не могла с кем-то поделиться проблемой. Мне все время говорили никому не рассказывать о происходящем и не доверять подругам, потому что они обязательно расскажут другим. Сейчас мне 19 лет и ситуация до сих пор не закрыта: родители могут нормально общаться, но случайная фраза или слово может вызвать целый скандал. В общении с мамой тоже есть проблема: она стремится подавлять меня и мое взросление. Все мои заявления, не совпадающие с ее планами на мою жизнь она считает внушенными мне извне и начинает искать виновных в этом. Обычно заканчивается тем, что мне запрещают общаться с кем-то из знакомых.Попытки объяснить, что я уже совершеннолетний человек заканчиваются ужасными криками и оскорблениями, с последующей обидой, которая может растянуться на несколько месяцев, пока я не извинюсь, а извинения просить приходится за все, начиная с предлодения, сказанного с неправильной интонацией и заканчивая тем, что мое мнение не совпадает с ее. Она жалуется, что я «неласковая дочь». С самого детства я слышу, что им стоило бы взять ребенка из детского дома, чтобы он любил их, раз я не умею. Меня попрекают тем, что я живу с родителями и учусь за их счет, а когда я пытаюсь искать работу, мне сразу же это запрещают, намекая, что платить они тогда не будут, а сама я не смогу себя обеспечить подработками и вообще, «откуда я набралась этих глупых идей о подработке?». Проблемы в общении никуда не делись: я честно стараюсь быть общительной и разносторонне развитой, стараюсь поддерживать тех, кто обращается ко мне за поддержкой, но сталкиваюсь с тем, что стоит мне исчезнуть, например по болезни, на пару дней и все мои усилия напрасны: про меня забывают и приходится начинать с начала. Трудно заводить друзей, когда твой круг общения проверяют на «правильность», а также тебе могут запретить с кем-то встретиться. Сейчас уже два года я примерно раз в полтора месяца чувствую приступы тревоги. Из симптомов ощущения будто меня душат, апатия, учащенное сердцебиение, страх, озноб, ощущение «липкости» внутри: как будто вместо органов внутри что-то вроде мазута. В последний раз добавились боли в груди и начались приступы истерики без повода. Обратиться к психологу нет возможности, так как за мной следят родители, которые, если узнают о происходящем, то обвинят в инфантильности. Может вам удастся порекомендовать какую-либо литературу по моему вопросу либо же сможете подсказать какие-нибудь практики по борьбе с тревогой? И как мне пробиться в общение с другими, чтобы меня наконец начали запоминать?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Валерия! Друзья, это так следствие… они появятся сами в вашей жизни....
К сожалению или счастью вы живёте в классической невротической семье.Есть такой треугольник Кармана, где вы и крутитесь.Роли там такие, Спасатель, Жертва и Тиран.Как только вы попадаете в какую нибудь из ролей-вы тут же проиграли… Выход только один, видеть эти роли и сразу выходить из них.
Ваша мама навязала вам деструктивный сценарий, он конечно бессознательный… где нет места для счастья, зато есть много печали, чувства вины, тревог и депрессий… а места для счастливого брака, радости и гармонии нет....
Чем ниже человек находится на ступени своего развития, чем он больше сам несчастливей, тем больше он будет вокруг себя создавать страданий… как для себя, так и для других… это я сейчас про вашу маму… Она вами манипулирует, не даёт и не даст вам становиться самостоятельной, тем более счастливой… манипулирует в основном через чувство Вины, поэтому эта Вина вас больше всего и разрушает.Вызывая при этом сильную тревогу… Но вы молодец, вы не хотите уже жить в этом затхлом болоте… потому, что уже обратились сюда за помощью и советом… скажу больше, боль и страдания могут стать очень хорошим трамплином для личностного и духовного роста...
Здесь вам надо проявить волю… начать работать не только с психологом, но и с психотерапевтом… чтобы убрать негативный сценарий… и убрать психотравмы прошлого… для создания счастливого настоящего и будущего....
Мама конечно будет против.Ведь вы же тогда можете стать свободной, а её влияние над вами будет потеряно… это просто надо знать и видеть....
Я бы вам рекомендовал для начала прочитать гениальну книгу М.Е Литвака*Если хочешь быть счасливым*.
А потом вы мне напишите в личку, я вам скину ещё литературы под ваш запрос...
Удачи Вам, с Уважением Олег

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Постоянная критика формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания ваших родителей способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами они обесценивал и обесценивает вас. Такое обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого — более неумелым, менее умным, неспособным. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве. А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.  Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему.  Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вы несете ответственность за свою жизнь. Вы уже взрослый самостоятельный человек. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего. Достигайте внутренней гармонии. Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Вам же не свойственна история о любви как переживание и жалость к себе.  Постарайтесь все же обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Валерия, здравствуйте. Вы выросли в среде «созависимых отношений», где все ними пропитано, мать же сейчас в Вас «нашла мишень», где уже она стала доминировать, хочет, чтобы все было так, как она скажет. Вы не измените мать и Вам это надо понять, следовательно, прекращайте ей рассказывать о своих планах, так как рассказывая ей, вы только провоцируете ее, пока нет возможности жить отдельно, то живите по принципу «меньше мама знает, лучше спит», сделайте акцент на себе, подумайте, на какую работу устроиться, надеюсь мама этого не запретит? Чтобы общаться с другими, находите для этого время, ведь целый день все равно вы не под контролем, ищите любые возможности, чтобы выйти из этой семьи и начать жить отдельно, в перспективе. Если уже, что то делаете, то кратко по сути сказали Нет, если дальше «учит жизни», то не вступайте в споры, можете уже, как крайний вариант, согласиться, но делать по своему! Ниже напишу рекомендации, которые помогут Вам более адекватно относиться к различным ситуациям и нормализовать свое психологическое здоровье:

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие. Нормализуйте режим, если, что то делаете, то поймите, Ваше это или нет, то есть истинное желание или нет, во многом поможет Вам ответ на вопрос «Для чего», даже, если, что то не хочется, но надо сделать, то мотивируйте себя от конечного результата, к которому стремитесь.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте. Учиться выстраивать конструктивно отношения, искать в себе причины. Психологи могут помочь.

Здравствуйте, Валерия! Литература — не изменит Вашу жизнь и Вас, не вытащит Вас из той зависимости, в который Вы сейчас находитесь!
Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали её образцу. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и ей, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?