Здравствуйте, мне долгое внимание уделяет мужчина старше меня. Он меня не привлекает и я не хочу с ним иметь интимные отношения, не привлекает меня он, как мужчина, почему не знаю. Честно сказать - вопрос №4140604

не могу, так как боюсь задеть его чувства и обидеть. Подскажите пожалуйста, как сказать мягко?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
Вам необходимо думать о себе, в первую очередь. Чем раньше Вы скажите мужчине о том, что он Вас не интересует, тем проще будет и Вам, и ему. Вы перестанете придумывать оправдания, чтобы отказать ему, а он не будет надеяться на Вас.
Мужчинам лучше сказать прямо все, как есть, если Вы будете придумывать и думать о его чувствах, то мужчина может не понять намека или воспримет его, как повод Вас завоевать вновь, поэтому и говорит прямо и уверенно. Вы не в ответе за его чувства и эмоции. Если говорить мягко, то создается впечатление, что Вы недостаточно уверенный в себе человек, что не можете отказать прямо.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна! То, что Вы не проводите  с ним четко границы, т.е. он как проявлял знаки внимания, так и продолжает их проявлять — Вы показываете ему, что готовы принимать и дальше, а он воспринимает это как Ваше молчаливое согласие.
Смотрите, Вы попадаете в порочный круг страха — Вы боитесь, что если откажете ему, то он может Обидеться — т.е. Вы берете на себя ответственность за его эмоции и чувства. Вы словно вините себя за то, что не испытываете к нему симпатии, что не можете ответить взаимностью. Но, при этом, Вы отвергаете сами себя и не думаете о своих чувствах.
Дело в том, что Вы НЕ можете отвечать ЗА его чувства, мысли и реакции! Разрешите ему испытать разочарование, боль или обиду, когда Вы откажете ему -  Вы НЕ отвечаете за его реакциию
Вы пытаетесь «смягчить» его чувства, словно, защищаете его, Но… кто будет защищать Вас и Ваши чувства, Вы не думаете о себе.
Поверьте — каждый человек Сам отвечает за свои чувства и реакции — да, ему может быть больно и неприятно — но это нормальная реакция на то, что другой не может разделить чувства человека!
Подумайте о том, почему Вы боитесь проявить внимание и заботу о себе, почему думаете о том, как бы не обидеть другого?
Вы можете сказать ему честно — что видите его внимание, но Вы уважаете его и не хотите, чтобы он тратил своё время и не хотите давать ему ложных надежд, что Вы не испытываете к нему чувств. И мысленно, разрешите ему испытать ТО, что он Может испытать — это его чувства…
Здравствуйте, Анна! А почему вы боитесь сказать прямо и задеть чувства? Что будет, если вы их заденете?
Здравствуйте, Анна. А Вы не бойтесь, скажите как есть. Умный человек поймет и не обидеться. А если обидеться, значит это манипулятор, а от манипуляторов лучше находится подальше. В конце концов Вы в праве принимать решение относительно его ухаживаний, а он — обижаться или нет.