Самарская область

долги - вопрос №414240

в каком случае наступает уголовная ответственность по задолженности банку?

Лучший ответ по мнению автора

Алла Владимировна, если будет доказано, что заёмщик брал кредит с целью его хищения, то наступает уголовная ответственность за невыплату кредита. Об этом можно судить по соотношению объёмов взятых кредитов к имуществу заёмщика, а также его целям и действиям на требование банка погасить свой долг. Например, если должник скрылся, то это свидетельствует о хищении средств и тогда банк вынужден обратиться в суд.

Любая не выплата по кредитам  может грозить заёмщику определёнными санкциями, в случае если будет доказан умысел на хищение. Это может быть штраф в размере дохода, либо заработной платы осуждённого начисленной за период до 1-го года или штраф в размере 120 тыс. рублей. Также последствия по невозврату кредитного займа могут быть в виде исправительных работ сроком от шести месяцев до одного года, а также обязательных работ сроком до 180 часов и даже ареста на срок от двух до четырёх месяцев. Самой крайней мерой, применяемой к должнику в случае хищения средств, является уголовная ответственность — лишение заёмщика свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам!

Если Вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.