ДОЛЖЕН ЛИ ПЕНСИОНЕР ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ ОТРАБАТЫВАТЬ 2 НЕДЕЛЬНЫЙ СРОК?

Ответы

Здравствуйте, Елена! Если он увольняетсяне в связи с выходом на пенсию, работодатель вправе применить 2-х недельный срок предупреждения.

Согласно ч.3 ст.80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Всего доброго!

Добрый день!

Согласно ч.3 ст.80 ТК РФ пенсионер, увольняющийся по собственному желанию в связи с уходом на пенсию имеет право уволиться в день, указанный в письменном заявлении. Работодатель не имеет права препятствовать увольнению и требовать уведомления об увольнении за две недели.

Если между работником и работодателем, при увольнении работника в связи с уходом на пенсию, остаются неурегулированные вопросы по другим обязательствам, например сдаче ТМЦ, данные вопросы решаются в согласительно-добровольном порядке или по решению суда.

Желаю удачи!