Московская область

Семейное право - вопрос №414922

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в следующей ситуации: отец забрал ребенка обманным путем от матери, не лишенной родительских прав. На данный момент идут судебные тяжбы относительно места проживания ребенка. Ребенок проживал с матерью 4 года. Как добиться постановления до окончательного решения суда, чтобы ребенок проживал или часто встречался с матерью? И судья, и органы опеки бездействуют.

Ответы

Уважаемая Ирина!

Ситуация, описанная Вами, ужасна; не могу себе представить Ваши страдания.

К сожалению, если уже судом рассматривается дело об определении места жительства ребёнка, до решения суда ничего сделать нельзя. Вы вправе в судебном порядке помимо определения места жительства ребёнка определить порядок общения с ребёнком.

Кроме того, хотел бы задать уточняющих вопрос. Раз Вы говорите, что отец забрал ребёнка обманным путём, фактически имело место похищение. Вы заявляли заявление в полицию?

Кто является истцом по рассматриваемому делу? Какие основания у отца? Нужно больше информации, чтобы разобраться в этом деле.

Вынужден частично не согласиться с ответом коллеги. Отец ребенка, не лишенный родительских прав, никогда не может быть привлечен к уголовной ответственности за похищение своего ребенка.

   До вынесения решения суда касающегося места определения ребенка очень трудно фактически подтвердить что один из супругов препятствует второму супругу на свидание и общение с ребенком.

  В Вашем случае только суд определит с кем из родителей будет проживать ребенок и определит порядок общения с другим родителем. Но Вы написали, что уже 4 года сын проживает с Вами, значит у Вас как то было  оговорено это с супругом? Возможно написано соглашение? Попробуйте обратится в органы МВД с заявлением и разъяснить им всю ситуацию, хотя и они наврятли могут привлеч отца ребенка.