Иркутская область

Как вступить в право наследования - вопрос №416804

Добрый день подскажите пожалуйста, у меня умерли оба родителя, нас в семье (детей) трое, всем за 25лет, хотим продать жилье родителей, знаю что вступить  вправа наследования можно только до полугода, а потом через полгода уже продать, так вот можно ли оформить на какого то одного? и что должны делать остальные т.е. отказаться от наследства нотариально? чтоб потом один из насмог оформлять сделку на продажу, а не все. Подскажите пожалуйста поподробнее что делать в таких случаях. Заранее спасибо.

Ответы

Наследники могут отказаться от своей доли в наследстве в пользу одного из них путем подачи соответствующего заявления нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. НО! 1) допускается отказ от доли только во всем наследственном имуществе 2) отказ от наследства не может быть впоследствии взят обратно 3) наследник, на имя которого будет оформлено свидетельство о праве на наследство, может распорядиться этим имуществом по своему усмотрению, никаких денег от продажи имущества он никому передавать не обязан. Так гласит закон