Челябинская область

Кто должен платить штраф за ребенка отец или опекун? - вопрос №420578

Добрый день! У нас сложилась следующая ситуация: у ребенка (14 лет) умерла мать, у отца уже более 10 лет другая семья и двое детей. Ребеноку был назначен опекун (тетя матери), т.к. он не захотел жить с отцом, ссылаясь на то, что ему не будет оказано должного внимания в семье отца. Отец выплачивает алименты. В июле этого года мальчик со своимидрузьями совершил поджог леса. Дело по возмещению вреда, оказанного вследствии пожара, рассматривается в суде. Кто по закону должен выплачивать штраф отец или опекун? В каких документах можно найти подтверждение ответа?

Ответы

в соответствии статье 1074  гк рф

а именно в пункте 2

 В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

поэтому так как отец выплачивает алименты — принимает участие в воспитании, он и должен выплачивать штраф