Нижегородская область

судебные тяжбы - вопрос №422249

Как выйти из жуткой ситуации

Здравствуйте.Очень прошу хоть какого-то совета! Я осталась один на один со своей бедой! В 2007 году муж оформил на мое имя ИП и сам по нему работал.Деа шли в минус, но он продолжал,.к.делать больше ничего не умеет.Через год начались камеральные проверки, из которых выяснилось, что фирма, в которой он преобретал товар, благополучно изчезла.В результате годовой оборотвесь причисли к прибыли, а расходы вообще не учли.В итоге в августе 2009г.был суд, где на мое имя присудили 650 тыс.-это сумма налогов+пении+штрафы.Муж в это время сильно пил.А я, ничего в этом не понимая/я работаю музыкантом в дет.саду/, пошла на суд.После этого муж в теч.10 дней подавал на обжалование, где было отказано.В результате вот уже три года меня мучают судеб.приставы различными угрозами, конфискацией! Очень хочется наложить на себя руки, но на мне двое несовершеннолетних детей! Живу, как в аду, боюсь тел.звонков, звонков в дверь! А муж ничего не предпринимает и мне не дает, да и что я могу с зарплатой в 7 тыс.А еще на мне машина полугрузовая, на которой работае муж, развозит товар.Это единственное его средство зарабатывания денег.А недавно выяснилось, что она в аресте! Как же жить! За эти три года долг значительно вырос!!! А на днях мне прислали еще одну повестку в суд на сумму 77тыс.-это налоги каие-то НДС, НДФЛ, ЕСН-все это с штрафами и пенями.Суд уже в понед.в 11 часов.В повестке указано, чтобы я написала возражение на исковое заявление, подтверждая доводы документально.Но где мне взять эти документы, да и какие надо, я не знаю!!! Муж меня топит, угрожает, что уйдет в запой, если я буду проявлять инииативу! Он одно кричит, что нас государство обмануло, что мы никому ничего не должны и платить не будем ни копейки!!!/он очень неадекватный, когда пьет-издевается/ Умоляю, хоть что-нибудь посоветуйте! Я всегда была законопослушным человеком, а тут такая пропасть! Денег у меня нет на адвоката, если только кредит взять! С большой надеждой, Татьяна,37 лет.Может, как крайний вариант, меня как-то можно признать ненадлежащим истцом, т.к.муж все дела вел.Он даже расписку писал в налоговой.

Ответы

Вам следовало обратиться к адвокату еще в 2009 году. Решени е суда о взыскании с вас денег и исключение расходов(которые снижают налогооблогаемую базу) незаконен поскольку на сегодня есть ряд судебной практики, где сказано, что покупатель не несет ответственности за фирму -однодневку.

Не понятно почему налоговый орган обратился в суд, у них таких полномочий нет, если только вы не закрыли ИП (закрытие ИП большая ошибка при такой ситуации).

Обязательно напишитите отзыв в суд, у вас скорее всего будет приюдиционный характер рассмотерния спора, поскольку уже было решение суда за предыдущие периоды, но попробуйте указать на то, что  деньги были потрачены на закуп товара, а законом не предусмотрено проверять как долго существует фирма -продавец. Просите снизить штрафы и пени. Вам без адвоката будет очень тяжело, а в налоговых спорах без изучения документов практически не возможно дать правильную консультацию  и проверить законность доначисления налога. Обратите вниманите на срок исковой давности, который составляет три года. А вот мужу может грозить уголовное преследование