Республика Дагестан

Добрый день. Эксперты прошу помочь разобраться с вопросом. Может ли глава администрации МО сельского поселения сдать МО свой личный автомобиль по договору аренды транспортного средства без экипажа? - вопрос №4233536

И будет ли это противоречить закону о муниципальной службе и закону о противодействии?

Ответы

Согласно ст.14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальному служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Поэтому при систематической сдаче имущества в аренду и регулярного получения доходов от него есть риск, что контролирующие органы признают такую деятельность предпринимательской и могут привлечь служащего в ответственности, вплоть до увольнения. Не факт конечно, что так произойдет, но риск есть, так как служащий должен ежегодно представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.