Московская область

Доброго дня! Помогите пожалуйста. Могу ли я сейчас восстановить срок, как восстановить, что указать? Заранее благодарю всех за участие и помощь. - вопрос №4237664

600 p

28.10.2020г было вынесено не в мою пользу определение по результатам рассмотрения кассационной жалобы, получила я это определение по почте 17.11.2020 г. Дело касается несовершеннолетнего, т.е. на сайт суда вся информация не выкладывается.
Расстроилась, думала ничего уже нельзя сделать. Потом мне подсказали, что можно обратиться в ВС РФ.
14.12.2020г. собрав все документы, мой представитель обратилась в ВС РФ через их сайт. Некоторые приложенные документы были в фото, другие отсканированы. В обращении были указаны телефоны и адреса как почтовые, так и электронные, т.е. ответа я ждала почтового.
Периодически связывалась со своим представителем, спрашивая, нет ли информации по делу. На что она мне отвечала, что ответа на её эл. адрес не было и мне ничего не приходило.
Новогодние выходные дни прошли. У меня все в это время переболели, я и дети, у меня их трое. В общем, было не до суда. Сама я в больницу не обращалась, т.к. бабушек и дедушек у нас нет, я одна воспитываю детей.С младшим (1г 10м) пришлось в детскую поликлинику обратиться. Врач сказала, что всё правильно сделала, рекомендовала продолжить домашнее лечение, обращаться, только если будут ухудшения. Видимо такая рекомендация была в связи с короновирусом.
1,5 месяца пролетели как один день, ответа из суда не было. Ранее суд и на 2 месяца задерживал мне документы.
В начале февраля очередной раз я обратилась к своему представителю и выяснилось, что ответ из суда поступил на сам сайт, с которого отправляли. Там, просили сканы всех документов. 17.02.2021 г. отправили все сканы. 18.02.2021 г. пришло сообщение, что сканы должны быть в определенной форме. Я не знаю, как это делается, поэтому 19.02.2021 г. отправила все документы почтовым отправлением, а на сайт мой представитель отправила сообщение, что документы досылаются почтовым отправлением. Т.е. в досылаемых почтовым сообщением документах не было диплома моего представителя, доверенности в представительстве. На сайте их не запрашивали в печатном виде, т.к. они первоначально уже были приложены к электронному обращению.
04.03.2021 г. ВС РФ вернул мне без рассмотрения по существу кассационную жалобу, подписанную моим представителем. С тем, что жалоба направлена 19.02.2021 г., т.е. вышел трехмесячный срок и теперь я могу восстановить срок, если укажу уважительную причину пропуска срока и приложу документы моего представителя.
Ранее мой представитель от меня обращалась в кассационный суд через сайт, я на следующий день отправляла документы почтовым отправлением и в суде дело без нашей просьбы объединили в одно. Сейчас же суд досылаемые документы принял как вновь поданные.

Какую уважительную причину мне можно указать для восстановления пропущенного процессуального срока в ВС РФ?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Обжалуйте данный возврат, мотивируя тем, что
1.Первоначальная жалоба была подана в срок.
2.О том, что кассационная жалоба оставлена без движения Вы определение не получали ( Должны были выслать на следующий день ст.379.1.ч.2 ГПК РФ)
3.направленная 19.02.2021 жалоба не является самостоятельной, а направлена в качестве дополнения к ранее направленной.
4.После того, как с сайта суда Вы узнали о необходимости высылки сканов документов, Вы сразу же попытались их отправить, но пришел  ответ о том, что они не в том формате. Тогда Вы их 19.02.2021 отправили почтой, о чем  поставили в известность суд .
5.Доверенность представителя была направлена с первоначально отправленной кассационной жалобой, больше ее у Вас никто не запрашивал.

1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

ст. 379.2, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021) {КонсультантПлюс}

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. да срок можно восстановить к жалобе приложите ходво о восст срока

Buh

Здравствуйте, Юна! Так изначально же Вы кассационную жалобу подали в срок, а дальше только досылали документы по этой жалобе. Тут нет оснований полагать, что срок пропущен. Нужно видеть определение суда, прежде чем делать более определенные выводы. Но если суд посчитал, что срок пропущен, то согласно ст.112 ГПК РФ у Вас есть право его восстановить, указав уважительную причину пропуска. Важно понимать, ставил ли суд Вам срок для устранения недостатков поданной жалобы. И если до Вас информация не была надлежащим образом доведена, то можно сослаться на это в качестве уважительной причины.
Здравствуйте, Юна!
Готов помочь Вам разобраться в Вашем вопросе. Для этого мне нужно изучить все имеющиеся у Вас по этому поводу документы. Консультация платная. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.
Здравствуйте, Юна,
В том случае, если Вам направлялось уведомление (определение) об устранении недостатков кассационной жалобы и указывался срок устранения недостатков, а Вы в этот срок не смогли выполнить указания Верховного Суда, а прислали документы позже, то срок считается пропущенным, но по Вашему Ходатайству он может быть восстановлен. Основаниями для восстановления процессуального срока могут быть следующие обстоятельства: тяжелая болезнь Ваша или Ваших близких родственников, в том числе — детей, уход за близкими родственниками (детьми), неполучение своевременно судебного акта, неполучение уведомления об оставлении кассационной жалобы без движения и об устранении недостатков кассационной жалобы.
Кроме этого, необходимо иметь ввиду, что из шестимесячного срока для подачи кассационной жалобы Верховный суд должен исключить периоды рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, учитывается: дата получения судебного акта, дата подачи первой кассационной жалобы, дата направления дела в суд кассационной инстанции, время рассмотрения дела судом кассационной инстанции, дата, когда дело вернулось в суд первой инстанции из суда кассационной инстанции.
Однако, закон не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин для восстановления пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы. Исходить необходимо из обстоятельств Вашего дела.
В случае, если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Дополнение.
В том случае, если Ваш представитель не представил в Верховный Суд Российской Федерации нотариально заверенные копии диплома и доверенности или электронную доверенность, то обжаловать Определение Верховного Суда Российской Федерации нет смысла, так как формально они правы, есть разъяснения Пленума Верховного суда по данному вопросу.