Оплата труда - Свердловская область - вопрос №424354

Здравствуйте! Моя мама работает техничкой в муниципальном БЮДЖЕТНОМ образовательном учреждении средней общеобразовательной школе №58 г. Новоуральска. Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2012 г. N 1667-р с 1 октября 2012 г. работникам федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений на 6 процентов увеличилась оплата труда (обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда). Возникли такой вопрос:

1. Относятся ли технички(уборщицы) к бюджетникам? Ведь они работают за счет федерального бюджета.

2. На каком-то собрании профсоюзная организация решила что надбавку 6% будут выплачивать только учителям, а техничкам эту надбавку платить не будут. Имели ли право они так решить?

3. Кому надо жаловаться чтобы и техничкам выплачивали 6%?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Вы правы, Ваша мама относится к работникам бюджетной сферы.

СОгласно указанному Распоряжению «Федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции и полномочия учредителя подведомственных федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, главным распорядителям средств федерального бюджета принять меры по увеличению с 1 октября 2012 г. на 6 процентов обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплаты труда:
работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений».

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  — по бюджетному законодательству РФ организация, созданная органами гос-ной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов. (ст. 161 БК РФ)

Никакая профсоюзная организация не вправе принимать решения, противоречащие Распоряжению Правительства.

Вам следует обратиться к руководителю, в случае отказа писать заявление в прокуратуру и исковое в суд (могу помочь составить).

Удачи Вам!

Если Вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.