Добрый день! Около трёх лет мой сын стал проявлять агрессию ко всем родным: драться, кусаться, щипаться, ругаться. Доставалось всем: и мне, и мужу, и бабушками, и дедушкам. Сейчас ребенку 3,1 года. - вопрос №4244153

Меня бить он перестал, наоборот, все чаще пытается мне угодить, стремиться проводить со мной больше времени, ходит за мной хвостом (это стало особенно сильно чувствоваться с тех пор, как он пошел в сад). А ко всем остальным членам семьи агрессия осталась. Особенно достается мужу, с ним ребенок особенно жесток: если кусается и дерется, то со всей силы. При этом каких-то видимых поводов нет. Муж может вообще ничего не говорить ребенку и ни с того ни с сего оказаться побитым. Реагирует муж как правило спокойно: строго говорит сыну, что нельзя так себя вести, что он будет наказан. Как правило наказаний не бывает, иногда в угол ставит ребенка, иногда шлепает по попе. Еще часто сын говорит мужу фразы типа «уходи», «уходи в окно», «уходи из машины» когда машина едет, это приводит в ужас, непонятно откуда он набрался такой жестокости. Я по разному пробовала объяснить сыну о недопустимости такого поведения: и говорю о том, что папе больно, что он будет плакать, что ему обидно; говорю о том, как папа сильно его любит и нельзя так поступать с родными людьми; строго запрещаю ему так себя вести.Ничего не действует. На вопрос «зачем, почему ты так себя ведешь? Почему злишься?» отвечает, что просто злится на папу. Муж всегда помогал мне с сыном, кормил его из бутылочки, играл с ним, мог на целый день остаться с ним, его сложно упрекнуть в непричастности к уходу и воспитанию ребенка. Но сейчас у него опускаются руки, ему не хочется идти домой, не хочется купать ребенка, потому что любое взаимодействие между ними ведёт к агрессии в его адрес. Живем мы с моими родителями. Климат в семье дружелюбный, конфликты бывают, но без рукоприкладства и быстро решаются. С моей стороны были моменты, когда я могла ударить сына, но это были единичные несистемные случаи. Помогите, пожалуйста, понять причины агрессивного поведения ребенка? Почему оно бьет сильнее всего по мужу? И подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать мужу и мне на подобное поведение сына?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда!
«Почему оно бьет сильнее всего по мужу?» — Во первых потому, что папа конкурент ребёнка за вас и за ваше внимание, которое вероятно вы уделяли долгое время ребёнку и он к этому привык. Во вторых, ребёнок отстаивает себя и свои личные границы, с которыми вероятно есть сложности в семье. В третьих, ребёнок может копировать поведение значимых окружающих людей и может впитывать вашу тревожность, даже если вы об этом не говорите и прячете. В четвёртых, важно какие именно у вас отношения к мужу и ваша реакция на мужа, так как ваши слова могут говорит одно, что так нельзя, а ваши действия могут показывать наоборот желание отдалиться от близких интимных отношений с мужем. В пятых, вы живёте вместе с родителями, что уже формирует массу особенностей и сложностей у ребёнка, так как ребёнку приходится самому расставлять акценты, и если вы многое себе не позволяете, то ребёнок с лёгкостью может себе позволить ударить близких людей. И ещё многое другое… В любом случае, что-то вам стоит пересмотреть в себе и в своей семейной ситуации.
«как правильно реагировать мужу и мне на подобное поведение сына?» — Правильным будет показывать свой личный пример отношений с мужем как с мужчиной, а к ребёнку относиться как к ребёнку согласно его возраста. В своих вопросах на сайте вы описываете отношения, в которых вы с мужем живёте вместе будто ради ребёнка, и ребёнок будто ответственен за ваши отношения. Также вы пишите о том, что у вас с мужем практически нет интимных отношений и ваша семейная ситуация больше похоже на потому что так надо, чтобы быть хорошей. И даже если сейчас ситуация изменилась, то для ребёнка всё равно это может быть причиной агрессии. Если сказать по-другому, то вам с мужем нужно реагировать в первую очередь друг на друга, а ребёнку дать понять, что ваш мужчина это папа, а к ребёнку вы относитесь как к ребёнку. Другой вопрос, что вам самой может быть тяжело выдержать недовольство ребёнка и вам самой сложно быть женщиной для мужа, но это уже отдельный глобальный вопрос. А сейчас, вы можете ребёнку объяснить, что ваш мужчина это папа, и вы не женщина ребёнка, а ребёнок вырастит и найдёт свою женщину, а вы ему поможете вырасти и будите ему мамой. Сможете?
«Но сейчас у него опускаются руки, ему не хочется идти домой» — И вы думаете, что с этом виноват ребёнок? То есть, дело не в том, что у вас есть отдалённость в отношениях, что у вас нет личной интимной жизни, что у вас нет отдельного личного пространства от родителей и от ребёнка, а виноват маленький трёхлетний мальчик, который бьёт папу? Очевидно, что дело вообще не в ребёнке, так как ребёнок естественно развивается и находит для себя способ как ему быть в этой семейной ситуации. Если вы действительно хотите понять причины и истоки ваших сложностей, вы можете выбрать психолога и обратиться на консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться. Ребёнок является отражением того, что происходит между взрослыми! какие между Вами отношения? Или это отношение к отцу может быть проявление эмоциональной связи с Вами и это усиливается, потому что ребёнок пошел в сад и наступает кризисный период отделения от мамы. И в это время и Вам тоже важно уже немного иначе выстраивать отношения с ребёнком, чтобы отделить его и Вас. Он может видеть Ваше внимание к мужу и испытывать ревность.

Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас у него период адаптации, а этот период сопряжен с массой чувств и эмоций — отделение от мамы, адаптация к детям,  к саду, к воспитательнице, к укладу.
Такие кризисы пугают родителей, но важно, чтобы дети через них проходили, а родители смогли их поддержать, так как только через эти кризисы ребёнок развивается, формируется, приобретает необходимые ему ресурсы, узнает себя. А родителям важно научиться видеть ребёнка и не бояться его чувств и его состояний, а помогать ему.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание сына.
Кризисы — нормальны! Это и есть взросление. Вы тревожитесь, потому что не знаете как ей помочь, поэтому и Вам тоже нужно разобраться в том, что происходит с ней и научиться выстраивать с ним близкий эмоциональный контакт и общаться тоже с психологом, чтобы он помог Вам понимать свого сына.

При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

Здравствуйте, Надежда.
    Думаю, Вы прекрасно понимаете, «откуда ноги растут». Вот тут Вы пишете, как у Вас «все хорошо», прямо идиллия: «Климат в семье дружелюбный, конфликты бывают, но без рукоприкладства и быстро решаются. С моей стороны были моменты, когда я могла ударить сына, но это были единичные несистемные случаи».
    А теперь давайте вернемся в прошлое:
www.liveexpert.ru/topic/view/3310111-moemu-rebenku-goda-i-menya-ochen-mnogoe-razdrazhaet-iz-togo-chto-on-delaet-bud-to-razbrasivanie-veshej-po-kvartire-opustoshenie-polok-i
«он не послушался моих запретов с объяснениями причин, почему нельзя совершать те или иные действия, очень раздражаюсь и начинаю кричать на ребенка, одёргивать его. После чего он начинает истерику и я еще сильнее раздражаюсь», «я слабо помню свое детство и о подобном обращении с собой не помню. Но не так давно я стала замечать, что моя мама подобным образом реагирует на баловство внука и мне стало очень неприятно от этого, я увидела себя со стороны»
    Далее:
www.liveexpert.ru/topic/view/3191312-dobrij-den-proshu-vas-razobratsya-s-dvumya-voprosami-mi-s-muzhem-zhenati-goda-u-nas-est-godovalij-sin-s-momenta-rozhdeniya-rebenka-mi
«С момента рождения ребенка мы эмоционально отдалились друг от друга, практически не имеем совместного досуга, секс очень редкий, никаких объятий и поцелуев, муж перестал дарить цветы» (иными словами тут ребенок «виноват» в том, что муж отдалился от Вас!), «Вся наша жизнь крутится вокруг ребенка, причем обычно говорят о том, что жена замыкается на ребенке, не замечая мужа, в нашем же случае все наоборот» — а здесь про Вашу попытку компенсировать проблемы с мужем за счет ребенка. Немудрено, что ребенок проявляет агрессию к папе (ревнует к маме?). А почему? Наверное потому, что он воспринимает мужа как еще одного ребенка-конкурента. А Вы «мама» этого «ребенка — конкурента»: «На днях муж решил встретиться с друзьями и спросил, отпущу ли я его (для нас это формальность, тк отпускаем всегда друг друга).А я вместо того, чтобы просто отпустить его...» (здесь явно прослеживается Ваша «Родительская» позиция!). А это уже из этого письма: «Помогите, пожалуйста, понять причины агрессивного поведения ребенка? Почему оно бьет сильнее всего по мужу? И подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать мужу и мне на подобное поведение сына?» — снова ярко выраженная «Родительская» позиция по отношению к мужу (почему младшенький бьет старшенького? Как мне реагировать?).
   Кроме того, тут еще и кризис трех лет у ребенка, да и Ваша собственная склонность к тревожности и навязчивым мыслям, которая тоже не может не отразиться на ребенке, все это вкупе и привело к тому, что Вы описываете. Про тревожность это здесь
www.liveexpert.ru/topic/view/2931328-dobrij-den-proshu-vas-podskazat-mne-kak-izbavitsya-ot-navyazchivih-mislej-desyat-let-nazad-u-menya-nachalis-destruktivnie-otnosheniya-mi-to
   Ну и Вы сами понимаете, что эмоциональное состояние ребенка начинается со здоровых отношений в семье. Большинство рекомендаций Вам было дано ранее. Остальное можно обсудить лично с экспертом в процессе работы.

                             Надежда, здравствуйте!
     У ребенка кризис трех лет. Это возрастной кризис.

     Причина №1.

Если у ребенка неустойчивый  тип нервной деятельности, то кризис будет проявляться более остро.

    Причина№2.
  Подавление желания  ребенка и его инициативы, жестокое обращение родителей и их диктатура -приводят ребенка протестам ярким, бурным........«Особенно достается мужу, с ним ребенок особенно жесток: если кусается и дерется, то со всей силы. При этом каких-то видимых поводов нет. Муж может вообще ничего не говорить ребенку и ни с того ни с сего оказаться побитым..» без причины не может быть, тогда игнорирует отец его просьбы и не проявляет к нему тепла и любви.

  Причина №3.

  ........«конфликты бывают, но без рукоприкладства .....»Это когда ребенок видит конфликты внутри семьи. Ребенка надо оградить от внутренних, семейных  разбирательств, он как губка, впитывает негативные чувства, что выливается потом в его агрессию.

   В чем особенность кризиса трех лет?
  Ребенок требует психической сепарации, хочет самостоятельности. Он  это может проявлять разными способами:
 На любые просьбы, у него четкий ответ-нет, т.е. отказывается выполнять просьбы, это-негативизм.

 За счет скандалов и истерик пытается отвоевать право делать так, как хочет он, это строптивость.

 Упрямство, протест, своеволие, обесценивание, все это есть «инструменты» в руках ребенка, которыми он воздействует на членов семьи.
   Любите больше ребенка, не ругайтесь дома и давайте возможности больше при проявлении им самостоятельных решений.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Надежда.
На поведении ребёнка наверняка сказывается атмосфера в семье, между родителями. И в первую очередь, Ваше отношение к мужу.
Ребёнок может испытывать ревность к маме, а то и не чувствовать себя любимым, бороться за любовь мамы, расправляться с соперниками.
Как вариант, наладить взаимоотношения с мужем. Проявлять к нему уважение, выражать ласку, заботу и приоритет, садить во главу стола, первому еду подавать, советоваться с ним по важным вопросам.
А сыну сказать, как сильно его любите и как можно себя вести, хвалить за подобающее поведение.
Благополучия Вам.
Надежда, здравствуйте! Основные причины были написаны специалистами выше. Я просто добавлю, про личные границы. Пусть муж покажет сыну наглядно, как можно отстаивать свои личные границы/пространство, без помощи Вас, но потом когда сын придёт и будет на папу жаловаться, Вам нужно будет принять позицию мужа. Самый лучший способ — это не вмешиваться в процесс «разборок» между мужчинами, а просто присутствовать и быть в курсе происходящего.