Добрый день! Мне хотелось бы подобрать здесь специалиста для консультации. - вопрос №4265036

600 p

Я озвучу беспокоящие меня моменты и ситуации, попробуйте, пожалуйста, в ответах кратко предложить возможные направления беседы. Надеюсь, будет кто-то, чей ход мысли мне покажется близким и я выберу для консультации.

Мне 31, беспокоит по моим меркам несостоятельность в жизни (в том объеме, в котором хотелось бы). Мне всегда хотелось быть прежде всего реализованной как специалист, но жизнь и мои собственные страхи/неверие в себя/лень/нерешительность привели к недовольству своим положением.
Я пошла работать не по деловой специальности, выбрав прикладное направление — фотосъемки. Пыталась работать и в компании и на себя. Деньги небольшие, рост есть, результат есть, работаю, стараюсь развиваться, но я жалею, что не стала работать по первой специальности — она дала бы мне больше удовлетворения и статуса, о котором я неосознанно мечтала. В итоге, у меня есть ряд установок, с которыми хотелось бы поработать, перечислю их:
— у меня творческая работа — это скорее вызывает умиление, чем серьезное отношение; мне и самой хочется бросить ее и заняться хотя бы продюсированием в этой сфере;
— комплексы перед знакомыми девушками моего возраста, но которые добились успехов (статус и деньги) в деловой сфере — ощущение, что я им не ровня;
— комплексы, что нигде не была еще за границей (многие были, а я не могу поддержать разговор);
— блок на отношения и спокойное общение с мужчинами из деловой сферы, добившихся успехов; сейчас я общаюсь с одним — он мой начальник.Комплексую. Чувствую, что я ниже (подсознательный страх власти над собой — т.к. заработок во много раз больше моего, подозреваю). А также потому, что общается скорее всего с женщинами из своего круга;

— непонимание как достичь желаемого положения — то ли через свою прикладную сферу, то ли менять все;
— ощущение, что везде опаздываю. Т.к. многие, кто добился чего-то, в этом возрасте думают о создании семьи (а декрет — это уже не про карьеру). А я только раскачиваюсь.
Параллельно есть комплексы по женской части — т.е. как уже говорила, есть блок — пока не добьюсь того-то и того-то в ближайшие годы, не могу себя уважать. А раз не могу уважать, то кто из мужчин будет?

Буду рада, если поможете подступиться к этим установкам и подскажете с чего начать.
Единственное, попрошу не делать акцент на позиции, что девушке не надо задумываться о карьерном росте и сравнивать себя в этом с мужчинами. У меня другой характер и позиция.
Отдам предпочтение мужскому мнению, но не обязательно только им.

Спасибо заранее!

Дополнение автора от 25.03.21 05:27:03
Спасибо. Уточню запрос: вариант только проработать самооценку не подойдет. Мне действительно нужны достижения и статус. Без этого я и правда не буду чувствовать себя полноценно. Это нормальная ситуация для определённого типа людей. Поэтому давайте сделаем акцент на том, как все же постараться достичь этого, а не как успокоить самооценку. У меня не настолько плохая самооценка, а установки появились не из воздуха.
Напомню также, что позиция, при которой девушке не надо конкурировать и добиваться, а надо найти свое дело и расслабиться мне тоже не очень близки. Я просто вижу, что появились такие ответы. Будьте, пожалуйста, внимательны.

Спасибо.

Дополнение автора от 25.03.21 09:40:47
Подчеркну еще раз, что установки появились не просто так и они не безусловно токсичные. Они являются и стимулирующими. Но мне надо понять, где можно хоть немного ослабить такой подход, чтобы чуть спокойнее идти дальше. Очевидно, что люди с большим достатком живут лучше (для меня — это очевидно), когда я могу позволить себе что-то большее и когда мой статус (благодаря, допустим, удачному проекту) чуть выше, я авторитетнее — у меня расправляются плечи, я совсем по-другому чувствую себя, совсем по-другому (свободнее) веду себя с мужчинами. Поэтому не стоит думать, что эта установка — просто какая-то хрень, от которой надо избавиться :) Это не так в моем случае.
Просто надо понять где ослабить, а где усилить, чтобы добиться и результата и при этом не ограничивать себя постоянно. Для этого хотелось бы, чтобы взрослый успешный человек (это чаще мужчины, поэтому изначально запрос был к мужчинам) посмотрел на запрос и с высоты опыта сказал — где не пустяковые предъявы к себе, а где можно отпустить.

Дополнение автора от 25.03.21 09:51:39
К сожалению, многие решили, что это надуманные установки. Нет, они не надуманные и не абсолютно навязанные. Мне это действительно нравится и действительно этого хотелось бы. Попрошу не делать акцент на философских рассуждениях о том, что на самом деле ценно и собственном видении.
Вопрос задан анонимно
17 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Здесь всего одна проблема, но зато наиважнейшая: «пока не добьюсь того-то и того-то в ближайшие годы, не могу себя уважать» — отсюда произрастают и все остальные. И решается она так: сначала Вы учитесь себя уважать (безусловное принятие, культивирование любви к себе, культивирование счастья в душе и удовлетворение собой), затем, уже автоматом, решаются вопросы, связанные с «чего-то добиться».

А поскольку Вы все делали с точностью до наоборот, у Вас и возникло «ощущение, что везде опаздываю»…
Здравствуйте. В работе с вами, я бы сделала основной упор на стабилизацию вашей самооценки и самоценности. Вы себя сравниваете с другими людьми, это очень выделяется почти в каждом вашем предложении. Это является признаком заниженной самооценки, что и мешает вам чувствовать себя уверенно. Уверенно строить карьеру, отношения и тд. Остальные моменты по запросу.
Здравствуйте!
у меня творческая работа — это скорее вызывает умиление, чем серьезное отношение;
А как лично Вы относитесь к своей творческой работе? Неважно, как другие относятся к Вашему выбору, к Вашей деятельности, важно то, как Вы к этому относитесь, нравится Вам это или нет, доставляет ли Вам это удовольствие. Люди всегда будут осуждать, делать замечание, но это Ваша жизнь и Ваш выбор. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
комплексы перед знакомыми девушками моего возраста, но которые добились успехов (статус и деньги) в деловой сфере — ощущение, что я им не ровня;
Вам необходимо не сравнивать себя с ним, что у Вас нет успеха, а посмотреть с другой стороны на успехи этих девушек, т.е. эти девушки могут стать для Вас стимулом зарабатывать деньги, Вы можете к этому стремиться, но делать из этого комплекс, комплекс будет тормозить, а брать из этой ситуации идеи, вдохновляться этими девушками вполне можно.
— ощущение, что везде опаздываю. Т.к. многие, кто добился чего-то, в этом возрасте думают о создании семьи (а декрет — это уже не про карьеру). А я только раскачиваюсь.
А разве нужно куда-то торопиться? Можно жить по шаблону, как многие, а можно жить в свое удовольствии и действовать по ситуации, по своему желанию. Вы свободны, у Вас есть право выбора, Вы можете позволить себе развиваться, сменить профессию, научиться зарабатывать деньги и поехать за границу, но для этого необходимо работать над самооценкой, неуверенностью в себе, которая мешает Вам сделать выбор, мешает Вам слушать себя, необходимо научиться спокойно реагировать на то, что Вы не хуже своего начальника, даже, если Вы зарабатываете меньше.
Успехов!
Здравствуйте!  Блоки и неуважение по отношению к себе появляются из-за непрожитых ситуаций, вытесненных чувств, невысказанных слов про агрессию, возможно про влечение. Человек чувствует вину за свои вытесненные желания и потому не позволяет себе иметь то, что хочет(отношения, интересную работу и т.д.)  Как писал Фрейд, невроз- это невозможность проживать удовольствие как таковое.

Здравствуйте!

Самое первое — это поднять самооценку, самоуважение. Как вы сказали и чувствуете нужно освободиться от установок. Научиться уважать себя, когда научитесь уважать себя и нести себя с достоинством, с определенной уверенностью, то и другие именно так будут вас воспринимать.

О профессии вы говорите чисто из своего эго, а вам нужно расслабиться, уйти от навязанных идей и прочувствовать, какой вид деятельности приносит вам радость. и счастье. Поверьте такая работа принесет вам намного больше всяких даров. чем считаемая престижная работа. Самое главное, что вы с любовью будете делать свое дело творить и получать заряд активности и драйва.

Что касается выбора — семья или карьера, то вы должны над этим подумать, что для вас главнее. — создать семью или сделать карьеру. Иногда так получается, что женщина успевает и то, и другое. Однако изначально нужно определиться в этом. На мой взгляд женщина должна развиваться и иметь любимое дело, а семья ей не помеха и если есть человек, с которым можно идти по жизни, то сделать во время свой выбор.
Для того, чтобы понять себя и вытащить из глубины истинные мотивы и интересы, а дальше проработать все, вы делаете правильный выбор с обращением к специалистам.

Нужно поработать вам с женской идентичностью, с отношениями к мужчинам, с уверенностью, с признанием своей индивидуальности...

Вы целеустремленная и достигнете своих целей!

С уважением

Здравствуйте!

Вы правы. Вариант «только проработать самооценку» не подойдет. Не потому что с самооценкой все в порядке, а потому что «проработать самооценку» это лишь часть пути.

Тем не менее, я согласен с коллегами, что вопрос самооценки тут краеугольный. И с него стоит начать.

Попробую пояснить свою точку зрения:
Из Вашего рассказа следует, что Ваша ценность определяется Вашими достижениями. (если я многого добилась, много зарабатываю, много путешествую, то я им ровня. А если добилась меньшего, зарабатываю меньше, не ездила за границу — я им не ровня). Эта установка (моя ценность определяется моими достижениями) весьма распространена. Но «распространенная» не значит «правильная» и не значит «полезная».
Давайте отложим пока в сторону вопрос «правильная ли это установка?» и посмотрим сначала на вопрос «Полезная ли она?». Полезность определяется через то, какое состояние эта установка у Вас вызывает и то, к каким результатам она приводит.

Состояния и результаты (беру информацию лишь из Вашего рассказа, ничего от себя не додумываю):
1. «жалею, что не стала работать по первой специальности»
2. «хочется бросить ее (работу)»
3. «комплексы перед знакомыми девушками моего возраста»
4. «комплексы, что нигде не была еще за границей»
5. «блок на отношения и спокойное общение с мужчинами из деловой сферы»
6. «ощущение, что везде опаздываю»
7. «блок — пока не добьюсь того-то и того-то в ближайшие годы, не могу себя уважать.»
8. «А раз не могу уважать, то кто из мужчин будет?»

Все перечисленное выше является результатом действия установки «Моя ценность определяется моими достижениями».  Полезная она или вредная? Помогает она Вам жить счастливо, получать удовольствие от жизни, строить отношения (рабочие, дружеские, личные)? Очевидно, что не помогает. Более того, откровенно и очень сильно вредит. И до тех пор, пока Вы будете опираться на эту установку, все эти трудности будут Вас преследовать и отравлять Вашу жизнь. Эта установка приводит Вас к закономерному выводу о какой-то своей некачественности и даже ущербности — «Если я добилась меньше других, то я хуже других» (а это очень серьезный шаг в сторону депрессии).

И пока Вы пытаетесь чего-либо добиться опираясь на эту установку, Вашим основным мотивом является страх (страх оказаться хуже других). А если преобладающий мотив это страх, то не остается места для более приятных переживаний - интереса, радости, удовлетворения, предвкушения и так далее.

И, вишенка на торте — всегда будут люди, добившиеся большего, чем Вы. А значит, эта установка обрекает Вас на постоянное страдание и постоянный же страх «добиться меньше других, оказаться хуже других».

Поэтому я рекомендую начать работу именно с этой установки. А потом уже все остальное.

Добрый день! Могу предложить следующее (не только психология, но методы рабочие):

1. Анализ вашего потенциала через разбор натальной карты (астрология)

2. Проработка страхов, неуверенности, лени, нерешительности через осознание прошлых ошибок и сделанных установок методом регрессионной терапии (гипнотерапия, эриксоновский гипноз)

3. Установки на будущее с помощью коуч-сессий

Могу начать работу после 15 апреля (это для информации).

Какой-бы метод работы над собой вы не выбрали, желание решать свои внутренние конфликты это уже большой шаг к цели! Удачи!

Здравствуйте. Почему вы верите социальной шкале оценок, сформированной в последние десятилетия? Что вы будете делать, когда изменится соц. шкала ценностей? Что тогда останется из социальной защиты перед жизнью? Вы верите больше другим, чем себе, но они не будут за вас жить вашу жизнь. Жизнь будет меняться, и с вами останется только то, что действительно вам нравится.
Здравствуйте.
    Хотелось бы оставить комментарий к дополнению: снова игра (игрой Берн называл деструктивные сценарии. Почитайте определения в инете) в «А не попробовать ли Вам...! Да, но...»! Это ведь не первое Ваше обращение и, как мне помнится, я уже акцентировал Ваше внимание на этом моменте. И именно этот сценарий удерживает Вас в зоне комфорта и не дает возможности что-то менять. Т.е. это тот «тормоз», который нужно как-то убрать, чтобы начать изменения.
    «Подчеркну еще раз, что установки появились не просто так и они не безусловно токсичные. Они являются и стимулирующими. Но мне надо понять, где можно хоть немного ослабить такой подход, чтобы чуть спокойнее идти дальше» — конечно «появились не просто так», но «стимулирующими» они не являются. Они помогают оставаться в зоне комфорта, ничего не меняя.
    «Но мне надо понять, где можно хоть немного ослабить такой подход, чтобы чуть спокойнее идти дальше» — да, нужно понять. Что мешает? Мы ведь за Вас не «поймем». Это ведь снова попытки «заблудить себя в словах» используя полумеры, цель которых лишь в том, чтобы оставаться в зоне комфорта. Разумеется, это все происходит на бессознательном уровне. Как виниловая пластинка с царапиной: в одном и том же месте происходит «соскок» и «повторение» (сценария). Поэтому и нужен тот, кто просто поможет (укажет на то как) переставить иглу.
Здравствуйте.
Ваш подход к работе над собой- я знаю, как именно мне можно помочь, с точки зрения науки рассматривать свою ситуацию не готова!
По такому принципу работают эзотерики ( одно убрал, другое добавил- услуга оказана относительно запроса!)
У специалистов по психологии подход другой- помочь определить историю происхождения тревожности, неуверенности, дискомфорта и самостоятельно выбрать направление, затем составить индивидуальную программу и по ней работать.

Психологи не работают на основе ваших предположений о состоянии и установках, так же на основе заключений других специалистов, ибо у каждого свой подход. Однако основы подхода относительно полученного образования и только его!

Из вашего описания я заметила неудовлетворенность собой и своей жизнью в целом, несмотря на успехи и достижения. Все время есть ощущение, что другие лучше и хорошо там, где вас нет( сфера занятости, например). Так же с мужчинами, либо он недостоин вас, либо вы его.
Все это говорит о тревожности, происхождение которой будет определять каждый специалист, основываясь на своих знаниях и опыте.
Здравствуйте!
«Мне хотелось бы подобрать здесь специалиста для консультации» — Поэтому вы решили здесь объявить кастинг на то, кто сможет вас починить и усовершенствовать, так как вы чувствуете себя кем-то обделённой? В вашем запросе — «действительно нужны достижения и статус» — в этом отображается всё ваше противоречие. Особенность в том, что вы с одной стороны хотите быть признанной другими и стать более свободной и самостоятельной, но с другой стороны, вы хотите это сделать с помощью превращения себя в какой-то идеал, что в итоге естественно вызывает у вас сопротивление достижения этого идеала, так как такой возможный идеал может быть для вас опасным, несмотря на всю желанность этого и чувство полноценности. По-другому говоря, сам способ выбора вами психолога отображает ваше отношение к себе со всеми требованиями, тревогами, противоречиями и сопротивлениями. А потом вы скажете, что никто из психологов вас не понял и все какие-то не такие? Так вы относитесь к себе? И даже если вы начнёте работу с психологом, он вам не будет давать советов и наставлений как вам добиться успеха, и вы скажите, что это не тот психолог вам нужен кто-то ещё лучше? Вы понимаете, что это достаточно детская позиция, хочу вот эту машинку и всё, хочу быть вот такой вот и все вокруг старайтесь меня такой сделать и тогда я может быть буду чувствовать себя хорошо. НО! Психолог не будет вас усовершенствовать и тем более психолог не будет соответствовать вашим требованиям. Скорее наоборот, психолог при работе с вами, будет вам задавать неудобные вопросы, будет предоставлять вам возможность самой находить ответы, будет обращать ваше внимание на ваши противоречия, которые вам же мешают, будет ставить под сомнения ваши привычные установки, взгляды, стремления и желания, что естественно будет вызывать у вас разные эмоции, от позитивных до негативных. То есть, психолог будет способствовать вашему взрослению. Выбор психолога, это более глубокий процесс, чем просто кастинг кто сможет и кто лучший. Работа с психологом, это целый процесс, в котором вы психолога можете как уважать, так и чувствовать к нему раздражение, при этом продолжая консультации и обсуждая все стороны ваших переживаний. Поэтому, выбирайте психолога не просто по ответам, знаниям и умениям, а включая и ваши чувства, обращая внимание на вашу готовность переживать разные периоды именно с этим психологом. Удачного выбора!
Здравствуйте. На мой взгляд, у Вас есть определенные пожелания в сфере профессионально-трудовой деятельности, в вопросах взаимоотношений, как личных, так и публичных, и некоторых иных вопросах, которые остаются не реализованы, что способствует развитию внутреннего конфликта.
Возникает вопрос: Почему Вы не реализовываете, и не могли реализовать желаемое? Страхи, комплексы, сниженная самооценка, всё это присутствует. Но, откуда у всего этого «растут ноги»? Полагаю из установок, природу которых Вы не помните, т.к. они могли быть вытеснены сознанием. И вот именно это, полагаю, и нужно прояснить. Как и откуда были сформированы и заложены эти установки (якоря). Для этого нужно проделать детальный анализ детско-родительских отношений, и пройтись по всем кризисным, возрастным периодам. Проделать это можно, как один из вариантов, методом возрастной регрессии.
Таким образом, выявив и проработав природу установок, начнут уходить и следствия, сформировавшиеся в результате этого, что в дальнейшем и даст возможность уже более спокойно и уверенно идти к желаемому.
Здравствуйте.
В Вашем запросе можно увидеть хрестоматийный пример того, что в одном из психологических направлений называется сценарным поведением. СП – это упорное следование некому жизненному плану, который придуман еще в детстве. Сценарий формируется исподволь, на примерах значимых взрослых, которые оказывают сильное влияние на ребенка. Это могли быть родители или другие из близкого окружения. Чаще всего, этому способствуют эмоциональные потрясения. По поводу СП есть теория и разные соображения как с этим бороться. Изначально выделено и описано их пять, потом еще… можете кратко просмотреть в сети. Первым обычно приводится сценарий «Пока не», так вот у Вас он в явном виде представлен:
"… пока не добьюсь того-то и того-то в ближайшие годы, не могу себя уважать".
Есть и другие, но все из той же оперы… отсюда и некомфорт, как я вижу. Те же грабли, хоть и в другом дизайне.
ПС. Добавлю: сценарии могут быть полезны, поскольку экономят силы и время, но при решении больших задач они становятся обузой и вообще, уводят не туда.
Здравствуйте.
Можно поработать над всеми перечисленными пунктами и в том порядке, который Вами описан.
Разработка актуальной стратегии по выбранному Вами направлению, возможность проф. переподготовки по мере необходимости, самоопределение, освоение требуемых навыков в психологическом плане, такие как вера в себя, решительность, активность, преодоление боязней на пути к цели.
Повышение успешности, как основы самооценки, в результате — свободное общение и отношения с людьми высокого уровня (деловой сферы).
Планирование отдыха, путешествий, до создания возможности получить желаемое.
Благополучия Вам.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. У вас много сил и времени уходит впустую — на спор с экспертами, пытающимися вам помочь. Наверно и с родителями также спорите. И с самой собой. Это идет от сильной внутренней критичности и желания все сделать правильно. Но, как известно, нельзя объять необъятное, и потому ваш подход не срабатывает. Подход надо менять, а установки в процессе сами скоректируются. Успеха!
Здравствуйте! У меня будет короткий ответ, с Вами будет работа на бессознательном уровне, а потом с моей помощью Ваш мозг будет получать «перевод» всех ситуаций в которых Вы находитесь и возможно сразу будем от туда выходить. Этот метод идеально подходит для творческих людей.