Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться о проблеме с ребенком - плачет при заходе в группу садика, про адаптацию к детскому саду. - вопрос №4266724

Здравствуйте! У меня двое детей — дочь 11 лет и сын 4.5 года.
С 4 лет, с прошлого сентября, он ходит в садик. Не любит там спать. И при расставании в группе, т.е. перед самым заходом в нее, от начинает плакать. Он не истерит, не буйствует, а просто плачет и просит, чтобы я забрала его до сна. Т.е. если бы сын ходил в сад до сна, то видимо, такой проблемы не было бы. Я как раз пытаюсь найти работу, хожу по собеседованиям, стажировкам, планирую работать, и забирать до сна неудобно. Я всегда интересовалась психологией, изучаю самостоятельно всевозможные советы при разных проблемах. Смотрю передачи такого плана, как «Няня спешит на помощь» и «Няня особого назначения». Мне кажется, я сама уже знаю все советы, которые можно дать со стороны в моей ситуации — не нервничать самой, быть спокойной, быть максимально доброжелательной, не запрещать ребенку плакать, максимально быстро прощаться, не затягивать это, говорить, как я сильно его люблю и обязательно заберу его.Я именно все так и делаю. Но сын все равно плачет и мне хотелось бы это изменить, я уже не знаю, что еще предпринять.
В семье у нас все хорошо, семья полная. К садику тоже претензий нет, воспитатель единственный и вызывает доверие, ребенку она нравится, ни с кем из детей у сына конфликтов нет, друзья есть.
Вначале нашего посещения сада воспитатель и родственники говорили, что это адаптация, привыкнет, надо подождать. Но, насколько я изучала, прошло уже достаточно времени для завершения адаптации и что-то идет уже не так. Насколько я понимаю, имеет место быть уже некоторый ритуал прощания с мамой со слезами. Я читала, что можно переломить это, если кто-то другой, а не мама, будет отводить ребенка в садик. Но, к сожалению, у мужа такой возможности нет. Получается адаптация плавно переросла в ритуал. И в чем моя ошибка, что можно еще сделать, чтобы исправить ситуацию, я уже не знаю. Денег на платную работу с психологом нет. Обращалась за бесплатными консультациями к нескольким психологам в интернете, там все сводилось к изучению ситуации в семье, а более подробная работа уже за деньги
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.
    «Мне кажется, я сама уже знаю все советы, которые можно дать со стороны в моей ситуации — не нервничать самой, быть спокойной, быть максимально доброжелательной, не запрещать ребенку плакать, максимально быстро прощаться, не затягивать это, говорить, как я сильно его люблю и обязательно заберу его. Я именно все так и делаю. Но сын все равно плачет и мне хотелось бы это изменить, я уже не знаю, что еще предпринять» — «Я именно все так и делаю». Нет, не так! «Не запрещать (я бы изменил на „позволить“. Позволить ребенку проявлять эмоции) ребенку плакать», т.е. примите эту его особенность и позвольте ему это делать, как советует «продвинутая няня».
    Но Вы ведь хотите «исправить» ребенка, как будто это сломанная игрушка. Почему? Что Вы чувствуете, когда «ребенок плачет»? Вину?
    «Исправлять» нужно не ребенка, а свои собственные реакции, решать собственные эмоциональные проблемы, которые «цепляет» ребенок своим поведением (полагаю, «крутые няни» такого не советовали?)
    «И в чем моя ошибка, что можно еще сделать, чтобы исправить ситуацию, я уже не знаю» — вероятно в том, что Вы считаете, что ее «нужно исправить». Попробуйте ее принять, научиться безусловному принятию ребенка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! Как бы Вы ни знали как действовать в ситуации, НО, Вы всё равно переживаете за него и тем самым транслируете ему и своё бессилие и свою неуверенность. Вы хотите изменить его, НО, ему самому предстоит адаптироваться и Вы в этом процессе ЗНАЕТЕ как Вы можете ему помочь — продолжать водить его в сад, транслировать ему то, что Вы верите в него, что то, что он ПЛАЧЕТ — это НЕ страшно, а НОРМАЛЬНО! И дайте себе и ему время!  И да, каждый раз после болезни или перерыва процесс адаптации начинается снова.
Дайте ему возможность пройти этот путь отделения от Вас, то, что Вы можете — это сохранять спокойствие. А пока Вы ищите помощи, а значит до сих пор в Вас так и нет уверенности и это тоже чувствует ребёнок!
Да, в сад может водить и отец, с ним уже будет другое поведение.
Здравствуйте, Юлия. Начало посещения  сада всегда стресс не только для ребенка, но и для всей семьи. Дети привыкают, адаптируются к новым обстоятельствам. А этот процесс требует сил, энергии и времени. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок проходил адаптацию к любым переменам быстро, благополучно. Во время любой адаптации нервная система испытывает стресс. Даже взрослым, чтобы адаптироваться на новом месте работы, необходимо три месяца. У детей адаптация идет около трех месяцев, без длительных перерывов. Возможно, у вас были регулярно длительные перерывы?
«Я как раз пытаюсь найти работу» — вы не работаете, а пока что дома. возможно и причина здесь.
Еще чем больше у ребенка будет моментов, которые дома повторяют правила сада, тем легче адаптация будет проходить. Чтобы садик стал местом, где ребенку комфортно, у него там должны сложиться привязанность, нужны взрослые, готовые стать в садике теми важными привязанностями.
Как помочь ребенку адаптироваться при поступлении в сад — соблюдайте режим дня, чтобы сын мог достаточное время отдыхать и спать, никаких домашних игр, мультиков по ночам. Режим дома должен повторять детский сад, это в интересах здоровья ребенка. В период адаптации нервная система испытывает большую нагрузку, поэтому лучше, если после садика, ребенок будет проводить время в спокойной, привычной обстановке, в окружении знакомых людей и вещей.  Дома много обнимайте, проводите время с ребенком, потому что ему надо снять напряжение, почувствовать привязанность с вами, ощутить себя в безопасности. Это все ребенок получает через объятия, время с вами, через  совместные дела,  сказки, рисование, полежать рядом. Чтобы в семье был спокойный эмоциональный фон, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь! От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Юлия, «просто плачет и просит, чтобы я забрала его до сна.» — что об этом говорит сам ребенок? Пробовали ли Вы говорить об этом с ним? Здесь важно понимать то, что беспокоит ребенка; что будет (в понимании ребенка) если он будет спать в саду. Как ребенок спит дома, как Вы его укладываете спать дома? В этой ситуации (для понимания ребенка) можно применить изо- и сказкотерапию.
«Получается адаптация плавно переросла в ритуал.» — ритуал можно изменить.
«все сводилось к изучению ситуации в семье,» — и это естественно.