Алтайский край

заявление о принятии/отказа от наследства - вопрос №430011

мною было написано заявление о принятии наследства у натариуса соответственно оплачено, через некоторое время я передумала и решила написать отказ от наследства, как мне сказали за него тоже нужно заплаить. Имею ли я право вернуть деньги за первое заявление или не платить за второе?

Ответы

Здравствуйте Лидия! Действия нотариуса абсолютно правомерны! При первоначальном визите к нотариусу вы платите за техническую работу при составлении заявления и о принятии наследства. То есть за работу и бланк заявления.Такие платежи возврату не подлежат! Поэтому при написании второго заявления вы так же должны оплатить техническую работу

1. Деятельность нотариусов регламентируется Основами законодательства РФ о нотариате, в соответствии с которыми нотариус совершает нотариальные действия. Тарифы за совершение нотариальных действий законодательно закреплены.  Нотариальных действий всего два – удостоверение и свидетельствование. Нотариус удостоверяет доверенности, договоры, сделки, соглашения, а свидетельствует нотариус верность копий, подлинность подписей. Совершение этих нотариальных действий и регламентируется основами законодательства.

Стоимость нотариальных услуг за оформление Свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию:
тариф:

— для супругов, родителей и детей
0,3 % от стоимости оформляемого по наследству имущества, но не более 100 000 рублей;

— для других наследников
0,6% от стоимости наследуемого имущества, но не более одного миллиона рублей;
услуги правового и технического характера – оцениваются нотариусами порядка 3000 рублей за каждое свидетельство и плюсуются денежные вклады около 500 рублей за каждое свидетельство.

Оплате подлежат только предоставленные услуги, а если услуги не оказывались — плата подлежит возврату.