Невозвращение договора о продаже - Московская область - вопрос №430823

Здравствуйте!

Хотелось бы получить у Вас ответы на следующие два вопроса:

1) Через подмосковное обменное бюро совершила двойную сделку: продажу своей дачи и покупку квартиры (покупателя и продавца искало бюро).

Покупательница не захотела платить сотрудникам бюро за оформление документов в Регистрационной палате, и тут же, у нотариуса, я подписала доверенность на имя её дочери — отдав ей своей экземпляр договора о продаже своейдачи.

Поскольку я проживаю не в России, мы договорились с владельцем бюро, что в мой следующий приезд он, вместе с  документом из Регистрационной палаты, заберет и отдаст мне и договор о продаже дачи.

Документ этот женщина сотрудникам бюро не отдает (как я понимаю, пытаясь получить с меня какую-то денежную выгоду, так как я проживаю в зоне евро). Сотрудники же бюро просто задали мне вопрос — а зачем Вам вообще этот договор о продаже нужен?

Что бы Вы посоветовали мне предпринять?

2) Бюро, после покупки квартиры, вручило мне следующие документы:

— Договор купли-продажи квартиы

— Передаточный акт

— Свидетельство о государственной регистрации права

— Технический паспорт жилого помещения (который им отдал продавец квартиры)

— Кадастровый паспорт помещения (который им отдал продавец квартиры)

Отдали ли они мне всё, что обязаны были отдать?

                                                                 Заранее благодарю

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По приобретенной квартире у Вас имеются все необходимые документы. Договор купли-продажи дачи может вам понадобиться для того, чтобы подтвердить сумму, полученную при продаже, а целях налогообложения. Если договор заключался у нотариуса, Вы можете запросить его дубликат. Он тоже имеет юридическую силу. Если договор заключался в регистрационной палате — запросить у них заверенную копию договора. Буду благодарна за оценку ответа