Налоговый вычет - Башкортостан - вопрос №433961

Имею в совместной собственности с супругой 1 комнатную квартиру. Хочу продать его за 750 тыс рублей и купить другую за ту же сумме, оформив только на меня и указав во всех документах сумму сделки 2 млн. рублей.
Вопрос: не будет ли препятствие в различных органах (рег. палаты, нотариус) на счет суммы 2 млн. рублей. Не будет ли каким-то образом проверять налоговыеорганы если я подам на налоговый вычет?

Ответы

При продаже недвижимости с продавца взымается налог 13 процентов с суммы превышающей 1000000 рублей. Значит указав сумму продажи 2 000 000 руб  с Вас взыщут 130 000 рублей в бюджет государства.

Припокупке квартиры также существует налоговый вычет 13 процентов с суммы не более 2000000 рублей. Значит при покупке квартиры на сумму 2 000 000 руб Вам вернут 260000 рублей, но при определенных условиях:

— если покупка недвижимости производится впервые,

— если Вы являетесь резидентов, у Вас постоянный доход и перечисление в Налоговый орган по НДФЛ.

То что Вы укажите в договоре большую сумму то Вы имеете на это право. Вот только при продаже Вам по факту за 750 000 руб и указав 2 000 000 в договоре с продавца взыщут налог 130 000 рублей.