Москва

Заемщик уклоняется от выплат - вопрос №435039

Добрый день, я представляю микрофинансовую организацию, мы открылись недавно и опыта работы с должниками еще нет. Появилась первая должница которая уклоняется от каких либо выплат по договору займа сумма пока небольшая (порядка 10000 рублей), в суд обращаться рано (планируем когда сумма составит порядка 50000). Вопрос: 1. Как нам сейчас с ней себя вести, и какие действия необходимо осуществить? 2. Что нам необходимо подготовить для обращения всуд? 3. Можем ли мы сейчас как то пытаться воздействовать на нее для досудебного урегулирования (например запрашивать содействие работодателя и родственников как то повлиять на нее) 4. Возможно что то еще предложите? Благодарны любым ответам!

Ответы

Здравствуйте Антон! В таких случаях вам необходимо начинать претензиционную работу с клиентом.Претензионная работа с должниками представляет собой выполнение определенных целей, которые направлены на возврат взятого раннее долга. Такая работа будет более эффективна, если время оплаты долга уже наступило или просрочено на срок больше, чем 30 дней. Только после таких веских причин можно начинать претензионную работу с должником.

Претензионная работа с должниками обычно осуществляется юридической компанией, для таких мероприятий привлекаются специально обученные специалисты, в обязанности которых входит: систематическое общение с должниками, переговоры об уплате долга, а при необходимости подготовка претензии в адрес должников -физических лиц, а так же полная проверка зачисления долга.

Антон. Извините, но начну с критики. Прежде, чем начинать такую довольно серьезную работу Ваши руководители (хозяева) должны были подумать о том, как бутет осуществляться юридическая поддержка оганизации. Сейчас еще не поздно, но Вы неизбежно придете к тому, то без юриста (юристов) не обойтись. На рынке юридических услуг сейчас много компаний, позиционирующих себя в качестве коллекторов, но не уверен, что Вам сейчас надо прибегать именно к их помощи. Найдите привлеченного юриста, который разработает первоначальный пакет документов для общения с должниками, для обращения в суд. А дальше будете решать вопросы в зависимости от обстановки. Вашей органзации, даже если будут привлеченные коллекторы, нужен «свой» юрист. Я не нвязываю себя, но при желании можете обратиться, информация по адресу  http://vodolazskiy-igor.9111.ru Что касается существа, то при работе с долгами планировать мероприятия надо, исходя из срока просрочки. Если это, например, несколько месяцев, то можно ограничиться претензионным порядком. Направлять какие-то сообщения на работу должнику нельзя: во-первых, закон запрещает, во-вторых заработаете плохую репутацию, да еще кто-нибудь направит жалобу в правоохранительны органы. Бесмплатно никто образцы документов Вам по вполне понятным причинам делать не будет. Если боитесь тратить деньги на юриста, образцы можете найти в интернете.