Выдача документов с прошлой работы. - Ямало-Ненецкий АО - вопрос №439202

Здравствуйте! Я работала в строительной фирме, которая находилась в городе Екатеринбург, 31 мая 2012 года я уволилась по собственному желанию и 20 июня 2012 года в электронном виде отправила заявление Начальнице отдела кадров о выдаче справок о среднемесячной заработной плате, однако справки мне до сих пор не передали, а я работала в обособленном подразделении строительной фирмы в другом городе (вНовом Уренгое). В конце июля 2012 года я уехала в Украину (ухаживала за дедом) и вернулась только в октябре 2012 года. 18 октября 2012 года я отправила заявление о выдаче справок о среднемесячной З/П за март, апрель, май 2012 года, чтобы временно встать в ЦЗН и получать пособие. Прошу Вас ответить на вопрос, несет ли бывший работодатель ответственность за невыдачу документов, касающихся работы бывшего работника, и стоит ли обращаться в суд г. Екатеринбург (письменно) в случае невыдачи документов работодателем? Кроме того, мне не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, заработная плата была черной, но в договоре официально была прописана сумма оклада в размере 8 000 рублей + районный коэффициент и северные надбавки (я работала с октября 2011 по май 2012). Можно ли еще обратиться в суд и какие предусматриваются сроки давности обращения в суд за невыплаченной компенсацией за неиспользованный отпуск?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! Ответственность работодателя за нарушение законодательства о труде предусмотрена ст.5.27 КоАП РФ в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Срок для обращения в суд по вопросам взыскания денежных средств-компенсации за неиспользованный отпус, составляет три месяца с момента увольнения. Но, поскольку Вы не могли обратиться в суд в установленные законом сроки, в связи с ыездом в Украину для ухода за больным родственником, при подтверждении уважительности причины пропуска срока для обращения в суд, последний может этот срок восстановить.

Кроме этого обратитесь с жалобой на работодателя в прокуратуру и в Гострудинспекцию.

Всего доброго и удачи!