проблемы с соседями в коммуналке - Ростовская область - вопрос №444996

Здравствуйте. У меня сразу две проблемы, но взаимосвязанные. Я живу в квартире на двух хозяев, являюсь совладелицей. Совладелец живет на другой квартире а в свою комнату в квартире где проживаю и я пустил жить сестру своей жены с детьми (3ч + ее сожитель). На первую же конфликтную ситуацию у меня с ними, они ответили что вы мол соседи самии разбирайтесь. Я поняла что к ним бесполезно обращаться старалась решать проблемы непосредственно с соседями, но все бес толку приходит после конфликта мирное время на неделю другую, а потом они делают все так же как и делали (бытовые проблемы, пропажа продуктов, денег, поедание моих продуктов, бесконечная клевета, уколы, смешки). Но с лета началась еще одна проблема — ее сожитель. Сначало они пожили вместе, потом разошлись, после стали встречаться, но он не переезжал сново в квартиру. Мы с соседкой договорились, что раз у меня с ее сожителем конфликты то он будет появляться в квартире в ее присутсвии. Он пришел когда ее не было дома пьяный, нивкакую не хотел уходить хоть я ему и объясняла что Соседки нет дома и ему нечего делать в квартире. После чего он начал меня оскорблять, я в ответ тоже за словом в карман не полезла и вот когда вродебы уже все обменялись оскорблениями и можно успокоиться он толкнул входную дверь которую я закрывала при этом сильно меня ударив (я в ответ конечно его ногой ударила в живот) он пообещал мне морду набить. Полиция сказала что это всего лишь слова и заявление они не примут. Прошло некоторое время и сожитель соседки переезжает в квартиру. Не долго думая я позвонила жене совладельца и высказала категорическое против, на что она мне ответила что он меня трогать не будет, что будет меня игнорить и все равно будет жить в квартире. Вобщем им все равно было. И вот примерно месяц назад соседи решили завести котенка, я сразу их предупредила, чтобы держали кота в своей комнате и следили за ним. Я сново осталась не услышанной. Кота часто оставляли в кухне и коридоре, он спал в моем  чае и на моей картошке, забегал постоянно в мою комнату, точил когти об облицовку. Я не раз им говорила чтобы следили за своим котом, в ответ они улыбались и продолжали в том же духе. В конце концов у меня лопнуло терпение и вечером я сказала соседке, что если их кот еще раз зайдет в мою комнату я его выкину. И тут проснулся ее сожитель сказав, что вслед за котом полечу я (мы живем на 9 этаже), я ему сказала что я не с ним разговарию и чтобы он не лез в разговор. Дальше он начал меня провоцировать на больший конфликт начал ругаться матом, затыкать мне рот, перебивать меня. Не выдержав я сказала: сука закрой свой рот и сиди молча (простите что так дословно), я получается первая его оскобила, но реакция его была моментальной и мы начали обмениваться взаимными оскорблениями. После очередного моего высказывания он подрывается и бьет меня кулаком в левую височную зону. Я вызвала милицию мне сказали снять побои и написать заявление в Мировой Суд. Скажите пожалуйста, могу ли я от совладельца потребовать через суд выселить сестру его жены из комнаты. И что я могу потребовать за удар кулаком от ее сожителя ( у меня это впервые вжизни поэтому если честно не особо соображаю что можно сделать). Заранее спасибо большое.

Ответы

Во-первых, надо добиваться выселения сестры жены сособственника, а уж тем более, ее сожителя по месту «прописки». после каждой выходки соседей, особенно хищение вещей и денег, подавайте заявления в полицию под регистрацию. Если полиция не хочет регистрировать или реагировать на Ваши заявления, подавайте жалобы в прокуратуру и службу собственной безопасности УВД Ростовской области. Кроме того, можете заявить иск о выселении «сожителей» из квартиры. Что касается избиения, то действовать надо в зависимости от того, какие телесные повреждения у Вас обнаружены и зафиксированы, есть ли свидетели происходившего, какие есть доказательства того, что Вас ударил сосед, а не Вы сами бились головой о стены. Здесь на расстоянии не поможешь, желательно заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката).