Москва

Как регулируется договор между Юр лицом и физ лицом на поставку товара и услуг. Обязателен ли кассовый чек при оплате. То есть имеет ли договор юридическую силу без чека при оплате наличными за - вопрос №4473100

600 p
товар/услугу
21.09.21
7 ответов

Ответы

Здравствуйте Анастасия! Конечно кассовый чек юридическое лицо при оплате наличными обязано выдать. Как продавец он несет ответственность по Закону О защите потребителей. Покупатель же как физическое лицо не обязан доказывать факт оплаты. Закон О защите прав потребителей в случае отсутствия кассового чека на стороне потребителя и возлагает обязанность доказывания отсутствия оплаты на продавца. Продажа товаров и услуг при  не выдаче чека влечет административную ответственность юридического лица продавца.
21.09.21
Договор имеет силу. Кассовый чек обязателен. Его отсутствие может влечь налоговую ответственность,  но для гражданско-правовых последствий доказательства оплаты могут подтверждаться другими документами, например, товарным чеком
21.09.21
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анастасия! Заключается договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) товара или договор оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), если физ.лицо не является предпринимателем. Если же производится поставка товаров в целях предпринимательской деятельности, то это уже договор поставки (ст.506 ГК РФ) либо оказания услуг. Юридическое лицо при продаже в розницу должно выдать кассовый чет при оплате наличными. В случае если это безналичный перевод, то не выдается кассовый чек, т.к. денежные средства поступили не в кассу, а на расчетный счет. Договор от этого не перестает быть действительным. Способ оплаты прописывается в договоре. Если юридическое лицо должно вести учет через онлайн-кассы, то должны выдать чек и при безналичной оплате, пусть и в электронном варианте. Например, как это делают маркет-плейсы, присылая на почту чек.
21.09.21
Здравствуйте. 

Если у вас есть договор, подписанный продавцом и покупателем (в том числе путем обмена письмами), то он имеет юридическую силу, а обязательства, которые в нем указаны, должны быть исполнены — продавец должен передать товар, а покупатель — передать оплату за товар. То же самое в отношении договора на оказание услуг.

Выдача кассового чека юрлицом обязательна во всех случаях, кроме безналичных расчетов между юрлицами. 

Если юрлицо не выдало чек покупателю, он вправе обратиться в суд и привести свидетелей или иные доказательства передачи денег  (ст.493 Гражданского кодекса), и тогда суд может признать его обязательство по оплате товара/услуги выполненным.
22.09.21
Здравствуйте 
Дополню коллег
Составляйте договор, прописывайте все обязательные условия в договоре и выполняйте их. Тогда нигде никаких проблем и вопросов не возникнет.
с уважением к ВАМ
23.09.21
Здравствуйте! Юридическое лицо при расчетах с физическим лицом должно использовать кассовый аппарат. 
С уважением Петров Андрей Алексеевич.
ОБРАЩАЙТЕСЬ всегда рад вам помочь!!!
11.10.21
Договор между юридическим и физическим лицом на поставку товаров и услуг регулируется гражданским законодательством. Обязательным требованием при оплате наличными является выдача кассового чека, который подтверждает факт оплаты товара или услуги. Это необходимо как для юридического, так и для физического лица.

Договор имеет юридическую силу и может быть доказательством соглашения между сторонами. Однако, если покупатель оплачивает товар или услугу наличными без получения кассового чека, то это может повлечь за собой неприятные последствия. К примеру, в случае возникновения спорной ситуации между сторонами, отсутствие кассового чека может усложнить процесс разрешения конфликта и нанести убытки юридическому или физическому лицу.

Поэтому, рекомендуется всегда требовать кассовый чек при оплате наличными за товары или услуги и сохранять его на случай возможных спорных ситуаций.
15.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store