Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

иск на производителя за товар,принесший вред здоровью - вопрос №447351

Доброго вечера! В судебной практике есть случаи подачи исков на производителей, когда товар при должном использовании причинял вред здоровью.Можно ли отнести это к стеклянной бутылке, при открытии которой (должным, указанным на крыжке, этикетке, способом) некачественное стекло лопнуло и причинило весомый вред здоровью и временную нетрудоспособность? Ести должный способ использования, открытия бутылки не указан, при любых действиях возможен судебный иск? Бутылкасохранена (но не извлечённый из тела осколок), качество стекла экспертизой не подтверждена, подразумевается некачественность по факту.Необходимо произвести экспертиру за свой счёт, имея вероятность невозврата денег, или данная экспертиза может быть назачена судом? Как действовать что бы получить материальную и моральную компенсацию от производителя? Следует подвать иск на производителя продукта или ёмкости, или он будет переадресован непоследственно судом?

Ответы

Добрый вечер. Я бы на вашем месте действовал совместно с Роспотребнадзором. У них и экспертиза бесплатная, и полномочия по Закону РФ «О защите прав потребителей» есть. В случае, если будет установлена, что товар не безопасен, в их полномочиях запрет на реализацию и т.д. и т.п. В Питере Управление Роспотребнадзора находится на Стремянной улице, д.19.