стоимость дарственной - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №450512

Сколько стоит оформить дарственную на половину квартиры?

Ответы

Если Вы будете оформлять договор в простой письменной форме самосоятельно и самостоятельно представлять его в Росреестр, то оплатите только БТИ за получение технического паспорта на квартиру (сумму надо узнавать в БТИ) и, кроме того, госпошлину за совершение регистрационных действий.

Госпошлина за регистрацию сделки — договора дарения

За государственную регистрацию договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами уплачивается госпошлина в размере 1000 рублей.

При этом в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, госпошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Учитывая изложенное, если сторонами договора дарения недвижимого имущества являются два физических лица, то за государственную регистрацию данного договора каждым из них уплачивается госпошлина в размере 500 рублей (1000 рублей разделить на две стороны).

Госпошлина за переход права собственности при дарении

Что касается уплаты госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество на основании договора дарения, то ее уплачивает только одаряемый, у которого возникает право на приобретаемое недвижимое имущество.

Размер госпошлины за регистрацию перехода права собственности при дарении составляет 1000 рублей умноженное на размер доли получаемой в дар. То есть если квартира дарится полностью, то одаряемый заплатит 1000 рублей. Если же дарится, к примеру, только 1/3 доли, то размер госпошлины для одаряемого в данном случае составит 333,33 рублей

Нужно оплатить госпошлину за получение документов в бти и регистрации договора дарения и перехода права собственности по 1000 руб за каждое действие. Могу подготовить вам договор.