Сахалинская область

Гражданско-правовой договор - вопрос №451209

Обязан ли я оформляться как ИП, если собираюсь устроиться на работу к предпринимателю по гражданско-правовому договору?

Ответы

Андрей, «обязан ли?» — конечно же, не обязаны. Ситуация заключается в том, что если ИП возьиет Вас на работу по трудомому договору, он должен будет встать на учет как работодатель, отчитываться как работодатель, удерживать с Вашей зарплаты и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и нести ощутимые расходы на зарплатные налоги с Вашей зарплаты. Если «устроит» Вас по гражданско-правовому договору как физическое лицо — должен будет удерживать и перечислять НДФЛ. К тому же, Ваши отношения по факту все равно будут отношениями работника-работодателя — могут быть проблемы с проверяющими органами. И только отношения с Вами-ИП, оказывающим ему услуги, для Вашего работодателя оптимальны, т.к. все обязанности по уплате налогов ложаться на Вас и дополнительных расходов он не несет. А вот Вам я советовал бы крепко подумать, прежде чем соглашаться на этот вариант — Вы становитесь ИП с необходимостью уплачивать налоги и взносы, ведь все полученные Вами от работодателя деньги - Ваш доход, Вы должны будете вести учет, сдавать отчетность и пр. и пр. Готовы ли Вы к этому?.. Удачи!

не обязаны, Андрей.

 Налог с вашего дохода оязан оплачивать этот ИП, в просто будете оказывать определенного рода услугию

Если остались какие то вопросы, обращацтебс в чат за юридической помощью.

Что усложнит, так это то, что платить ПФ взносы. сейчас это 17000 в год(округленно). Но если вам интересно например накопление ПФ взносов то это плюс. Отчеты у вас один раз в год. Декларация по УСН 6%, всего скорее этот налог вам подойдет. Если ЕНВД, то раз в квартал. Если не будет работников, то в фонды сдавать ничего не нужно будет.

Если интересует более подробное описание и выбор налогообложения и прочее- пишите в личку.

Нет, не обязан. Разница в том, что если вы заключаете с работодателем договор как ИП, то сами платите налоги за себя, а если как физическое лицо, то налоги за вас платит работодатель.