Пафос

Добрый день! Есть дом в долевой собственности на 6 человек - двоих родителей и четверых детей. Есть договор о передаче в совместное долевое пользование. Доли не выделены. На данный момент все - вопрос №4515802

владельцы совершеннолетние. Один из детей умер в 2015 году. В наследство никто не вступал (никто не понимал, что собственность долевая, думали, что только на одного человека). Умерший был в браке и в браке рождён ребёнок и прописан в этом доме(на данный момент 10лет). *Собственность до брака. Вместе на момент смерти не жили, но брак не расторгали.* Вопрос: как переоформить дом на одного человека. Все 5 согласны. Непонятно лишь, как поступить с 6 долей. Нотариус говорит, что 6-я доля автоматически переходит к двум родителям и дочери умершего. И согласна оформить 6 долю так прям сейчас хоть сразу на троих(при условии наличия всех документов от этих трёх, хоть по отдельности каждому третью часть шестой доли. У меня вкрались сомнения в правильности слов нотариуса.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Алина! Нотариус тут не прав. Ничего автоматически здесь не переходит. Ведь никто не принял наследства. А следовательно можно установить факт принятия наследства в судебном порядке и уже тогда по соглашению оформить имущество на одного собственника. Однако без суда к сожалению тут не обойтись.