Пафос

Добрый день! Есть дом в долевой собственности на 6 человек - двоих родителей и четверых детей. Есть договор о передаче в совместное долевое пользование. Доли не выделены. На данный момент все - вопрос №4515802

владельцы совершеннолетние. Один из детей умер в 2015 году. В наследство никто не вступал (никто не понимал, что собственность долевая, думали, что только на одного человека). Умерший был в браке и в браке рождён ребёнок и прописан в этом доме(на данный момент 10лет). *Собственность до брака. Вместе на момент смерти не жили, но брак не расторгали.* Вопрос: как переоформить дом на одного человека. Все 5 согласны. Непонятно лишь, как поступить с 6 долей. Нотариус говорит, что 6-я доля автоматически переходит к двум родителям и дочери умершего. И согласна оформить 6 долю так прям сейчас хоть сразу на троих(при условии наличия всех документов от этих трёх, хоть по отдельности каждому третью часть шестой доли. У меня вкрались сомнения в правильности слов нотариуса.
28.10.21
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Алина! Нотариус тут не прав. Ничего автоматически здесь не переходит. Ведь никто не принял наследства. А следовательно можно установить факт принятия наследства в судебном порядке и уже тогда по соглашению оформить имущество на одного собственника. Однако без суда к сожалению тут не обойтись.
28.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store