Приморский край

Суть проблемы такая. Моя бывшая жена (в разводе 2 года) подала на банкротство в какую та фирму из Челябинска. Юристы из этой фирмы связались со мной с таким предложение, так как совместно нажитое - вопрос №4534200

600 p
имущество является ваш автомобиль мы вам предлагаем следующие, чтоб сохранить автомобиль за мной мне нужно переписать его на кого-то другого, но договор купли продажи составляют они причём задним числом якобы я её продал год назад и в договоре должна быть указана сумма не ниже рыночной этого автомобиля. Я вроде по началу согласился а потом затормозил это дело чтоб с кем-нибудь посоветоваться. Я думаю что может получится такая ситуация что на их суде, судья на основании этого договора может взыскать с меня половину суммы это авто. Хотя они говорят что такого не будет. И второй вариант они предлагают выставить мой автомобиль на аукционе и если в течение трёх месяцев он не продаётся он остаётся за мной. Вот не знаю как поступить в этой ситуации. А если я откажусь с ними сотрудничать то им придётся расторгнуть договор с моей бывшей женой и ей придётся подать на раздел имущества.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Артур! Вам стоит заключить с супругой соглашение о разделе общего имущество, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению, чтобы выплатить в ее пользу половину рыночной стоимости, которую подтвердить отчетом независимого оценщика. Такое соглашение не будет нарушать права кредиторов, т.к. право обратить взыскание на долю в общем имуществе у них было согласно ст.45 Семейного кодекса РФ. Оснований для оспаривания соглашения здесь также нет. А если опасаетесь, то для оплаты ей половины заключите договор займа со знакомым под залог этого авто, чтобы на период судебной тяжбы по банкротству был залог этого имущества, который будет препятствовать обращению на него взыскания прочих кредиторов, кроме залогодержателя.

И уж точно не нужно заниматься махинациями с оформлением сделки задним числом, т.к. это все элементарно оспаривается, если на учет авто не ставил другой собственник, да и потеряете при этом право собственности. Короче плохой вариант это. Есть более простой и законный, описанный выше.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я скептически отношусь к этим предложениям «юристов». Советую действовать только по закону, поскольку Вам по большому счету фальсификация договоров и иных документов не нужна, более того предлагаемый договор задним числом бестолковая затея. Ведь в ГИБДД он зарегистрирован за Вами. Аукцион также Вам совершенно не нужен. На Половину автомашины, на которую претендует бывшая супруга, претензии не перспективны.
Добрый день, Артур.
Вы верно все понимаете — если перепишите авто на другого человека, то с вас взыщут половину денег, которых вы даже в глаза не видели, так что останетесь и без авто и еще денег должны.

Поэтому пусть суд решает судьбу авто в установленном законом порядке.