Иркутская область

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация, познакомилась с мужчиной в интернете, разговорились, поделилась с ним, своей проблемой по деньгам. Он приехал, дал в долг на словах, мне 5 тыс. Я - вопрос №4565361

сказала, что верну через две недели, но у меня не получилось, прошёл уже месяц, а я ему отдала только 500 рублей, сейчас очень скудное финансовое положение. Он пишет, что если через пару дней не отдам деньги то, пойдёт в полицию и напишет заявление. Действительно ли это уголовно наказуемо? Никогда не слышала даже об этом.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Да, это наказуемо, если есть какое-либо доказательство того, что вы одолжили деньги, например, расписка, свидетель, договор займа и др.

Buh

Здравствуйте! Если у него будут доказательства факта передачи денег (в частности, если сами признаетесь), то это наказуемо по статье 159 УК РФ — мошенничество, т.е. хищение чужих денежных средств путем злоупотребления доверием.