Омская область

сложная ситуация, доля квартиры неизвестно чья - вопрос №459077

Здравствуйте! Помогите советом в непростой ситуации. У меня в собственности 6/12 1 комнатной квартиры, на оставшуюся часть зарегистрированных прав в юстиции нет, на 2ую долю! возможно! подавали на наследство, но пчему не зарегистрировали права? Существует ли какой то срок истечения давности на регистрацию прав на недвижимость по наследству. Долги за квартиру огромейшие, требуется капитальный ремонт. Возможно ли подать в суди оформить вторую долю на меня, т.к. по факт все многолетние долги не смотря на то, что у меня долю взыскивают с меня. Тем более что у тех людей, которые возможно  претендуют на квартиру это не единственное жилье в собственности, а у меня единственное. Что делать я не знаю. Не хочется делить однушку с 2 дядями которых  не знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Вопрос немного непонятен: если право собственности на доли в квартире не зарегистрировано, то  и  о наследстве говорить нельзя. Вы можете претендовать на долю в квартире по праву пользования ею в течении 15 лет. Но при этом, вы должны доказать суду, что все это время пользовались ею добросовестно, как своим имуществом, оплачивая коммунальные платежи и содержали квартиру. Это возможно в том случае, что больше собственников в квартире нет и некто кроме вашей семьи в ней не зарегистрирован.

Срок принятия наследства 6 месяцев.